Как поделят «пирог» ОМС

25.10.2016
00:00
Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) остается основным источником финансирования расходов на здравоохранение. Поэтому не может не радовать тот факт, что, как сообщала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, его объем на 2017 год удалось в результате долгих и сложных переговоров с финансово-экономическим блоком правительства увеличить на 10% - с 1 508,4 млрд до 1 692 млрд рублей.

Львиная доля собранных с работодателей и из региональных бюджетов на обязательное медицинское страхование населения средств - 93%, или 1 568,7 млрд рублей, - прежде чем оказаться вслед за пациентами в поликлиниках и стационарах, будет пропущена через страховые медицинские компании (СМО). Как пояснил «МВ» президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов, деньги страховщикам территориальные фонды ОМС перечисляют ежемесячно в зависимости от количества застрахованных.

На сайте ФФОМС имеется своеобразный рейтинг СМО с процентной разбивкой по числу застрахованных в них граждан по данным на 1 июля 2016 года. Исходя из него, можно оценить, какие СМО получат наибольшую долю средств из бюджета на ОМС.

Топ-10 СМО по числу застрахованных

Название компании

Численность застрахованных лиц, %

Предполагаемый объем финансирования, млрд руб.

1.

ЗАО МАСК «МАКС-М»

12,7

199,22

2.

СМК ОАО «РОСНО-МС»

12

188,24

3.

ОАО «СК СОГАЗ-Мед»

11,1

174,13

4.

ООО «Росгосстрах-Медицина»

10,2

160,01

5.

ООО «АльфаСтрахование МС»

7,4

116,08

6.

ЗАО «Капитал Медицинское страхование»

4,7

73,73

7.

ООО СК «Ингосстрах-М»

4,5

70,59

8.

ООО МСК «РЕСО-МЕД»

4,4

69,02

9.

АО «ВТБ Медицинское страхование»

4

62,75

10.

АО СМК «АСТРАМЕД–МС»

2,4

37,65

Разумеется, эти миллиарды – не премия страховщиков, но какая-то часть этих средств остается в их карманах. По словам гендиректора ОАО «РОСНО-МС» Нины Галаничевой, на ведение дел страховой медицинской компании, то есть на ее содержание, согласно закону может тратиться от 1 до 2% от поступившей суммы.

А вот прибыльность СМО, как рассказал Дмитрий Кузнецов, зависит от уровня заболеваемости на территории, где работает страховщик, а также от того, насколько хорошо в компании поставлен контроль за медицинскими организациями. На вооружении у СМО для этого имеются три инструмента: медико-экономический контроль, медико-экономическая экспертиза и экспертиза качества медпомощи. С их помощью страховщики устанавливают, действительно ли предъявленные к оплате учреждениями здравоохранения счета должны быть оплачены. Возможно, заявленная помощь застрахованным по факту не была оказана, или она уже оплачена пациентами по системе ДМС. Впрочем, обнаруженные таким образом излишки в полном объеме возвращаются в ТФОМС. СМО же могут рассчитывать лишь на небольшой процент от суммы санкций, налагаемых ими на ЛПУ по итогам экспертизы качества медпомощи. По словам Нины Галаничевой, страховщики оставляют себе от 5 до 30% полученного по суду штрафа. Из этих средств оплачиваются в том числе услуги экспертов, добавляет Дмитрий Кузнецов.

«Разговоры о том, что СМО паразитируют на ОМС, – это популизм. Даже если исходить из того, что страховщики возвращают в систему благодаря своим проверкам денег больше, чем съедают, значит, они приносят пользу. И в законодательстве существует такое понятие, как премирование СМО за результативность работы при наличии средств, остающихся в системе», - отметил президент Межрегионального союза медицинских страховщиков.

Однако даже с учетом всех статей доходов СМО сложно применить к медицинским страховщикам понятие «прибыль», подчеркивает Дмитрий Кузнецов. «Те, кто хочет работать, а не перекладывать бюджетные деньги, не сильно при этом напрягаясь, направляют больше средств на развитие, то есть в конечном счете на поддержание базы застрахованных», - уточнил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.