Власти Бразилии советуют гостям ЧМ по футболу привиться от желтой лихорадки

12.05.2014
00:00
Бразильские власти рекомендуют иностранным болельщикам, прибывающим в южноамериканскую страну на чемпионат мира по футболу, иметь прививку против желтой лихорадки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Формально при поездках в Бразилию не требуется предъявлять свидетельство о такой прививке, так как на значительной части страны это заболевание искоренено. Однако пройти вакцинацию перед поездкой будет скорее разумным шагом, нежели перестраховкой.

Штат Сан-Паулу, где будет базироваться российская команда, и города Рио-де-Жанейро и Куритиба, где россияне буду играть в групповой фазе турнира, относятся, по данным бразильского Минздрава, к районам, свободным от желтой лихорадки. Чего не скажешь о Куябе, где 17 июня сборная России будет встречаться с командой Южной Кореи. Министерство здравоохранения также рекомендует иметь прививку от желтой лихорадки тем, кто во время чемпионата планирует поездки на игры в Белу-Оризонти, Манаус, Порту-Алегри и федеральную столицу Бразилиа.

В то же время бразильские санитарные власти вместе с Всемирной организацией здравоохранения обеспокоены возможностью занести в южноамериканскую страну корь и краснуху и поэтому высказываются за то, чтобы все зарубежные гости чемпионата имели прививки против этих заболеваний, которые уже несколько лет не регистрировались в Бразилии.

Желтая лихорадка - острое геморрагическое заболевание вирусной этиологии, передается с укусом комаров. Ежегодно это заболевание поражает около 200 тыс. человек, 15% заболевших (около 30 тыс.) погибают. 90% случаев заражения желтой лихорадкой зафиксированы в Африке.

Желтая лихорадка относится к карантинным болезням. У перенесших лихорадку людей вырабатывается пожизненный иммунитет.

Специфических препаратов для лечения желтой лихорадки нет. Оказание помощи сводится к лечению симптомов, включающему покой и использование нестероидных противовоспалительных препаратов.

Прививка от желтой лихорадки считается одной из самых эффективных вакцин в истории медицины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.