Владимир Уйба: На Олимпиаде психологическая помощь требовалась чаще, чем массаж

26.02.2014
00:00
Во время Олимпиады в Сочи каждый российский спортсмен как минимум три раза обращался к медикам и получил около шести необходимых процедур или манипуляций. Об этом сегодня, 26 февраля, на пресс-конференции в РИА Новости заявил руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

Рассказывая о медицинском сопровождении сборной команды России на Олимпийских играх 2014, Владимир Уйба подчеркнул, что специалисты ФМБА готовились к важнейшему спортивному событию как спортсмены, четыре года.

— Сложностей было немало. Например, нам пришлось оперативно решать кадровый вопрос. Если взять летние, зимние и Паралимпийские игры, то, что такое 100 спортивных врачей на большую сборную команду России? Также мы создали систему подготовки и переподготовки спортивных врачей, продумали систему их сертификации. Много времени заняли нормативные документы. Можно сказать, мы начали работу с белого листа. Только на отработку организационно-методической и нормативной базы ушло два года. Параллельно создавали свою систему медико-биологического сопровождения, — подчеркнул эксперт.

На сочинской Олимпиаде система медицинского обеспечения была представлена несколькими блоками: врачи в сборных командах, которые вели своего спортсмена практически круглосуточно: на тренировках, соревнованиях, сопровождали в медицинском центре; медицинские центры внутри олимпийских деревень; медицинские центры вне олимпийских деревень.

Всего во время Олимпиады специалисты ФМБА обслужили 695 спортсменов, провели 1271 процедуру. Интересно, что практически всегда на таких масштабных мероприятиях наиболее востребованным был массаж. Однако в этом году массаж потребовался всего 200 раз, а психологическое пособие – 286. Психологи, работавшие с участниками соревнований, настраивали их на победу, оказывали психологическую помощь после неудачного выступления. И после Олимпиады они продолжат помогать своим подопечным.

Говоря о травмах, Владимир Уйба отметил, что все травмы зимних видов спорта тяжелые.

— К сожалению, нам не удалось избежать серьезных переломов, получив которые спортсмен выбывает из соревнований. В этом году таких случаев было пять. Остальные травмы были связаны с падениями, ушибами, растяжениями. Экзотических травм не было, - отметил он.

Спортсмены, тренеры, организаторы и менеджеры команд высоко оценили работу медицинской бригады.

— Наша бригада работала по требованию. Иногда спортсменов принимали до трех часов ночи. Работа была напряженная, но слаженная. Я надеюсь, в первом месте общекомандного зачета России высока заслуга моих коллег.

Сейчас специалисты ФМБА готовятся к Паралимпийским играм. Во время них также будут работать все медицинские центры, правда, в немного уменьшенном варианте.

— В паралимпийскую сборную входят особые люди и врачи, которые будут работать с ними, тоже прошли особую подготовку. Как правило, паралимпийцы обращаются за помощью чаще, чем олимпийцы. Им также помогут в реабилитации, восстановлении и психокоррекции. Мы специально оснастили один автобусный модуль подъемником, чтобы не было проблем с оказанием полноценной помощи колясочному спортсмену. К 1 марта мы все возвращаемся в Сочи и будем в том же составе сопровождать наших паралимпийцев, — подытожил Владимир Уйба.

Елена Восканян, МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.