В Московской области создана единственная в стране система борьбы с гепатитами

29.07.2014
00:00
Заболеваемость хроническим гепатитом С в Московской области в два раза ниже, чем в среднем по России.

Об этом заявил заведующий гепатологическим отделением Консультативно-диагностического центра Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), главный гепатолог Министерства здравоохранения Московской области,  к.м.н. Павел Богомолов 28 июля на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом.

Павел Богомолов сообщил, что в Московской области создана единственная в стране, существующая на средства ОМС, система борьбы с гепатитами. Действует постоянный мониторинг заболеваний гепатитами, эффективная система предупреждения и лечения болезни. Эти мероприятия осуществляются благодаря работе 40 лабораторий, которые только в 2013 году провели более 19,5 тыс. молекулярных исследований крови, позволяющих установить диагноз.

В МОНИКИ создан государственный регистр больных хроническим вирусным гепатитом, в котором на данный момент числится 10159 человек, причем больные гепатитом С составляют 73,2% от общего числа пациентов с хроническими заболеваниями печени вирусной этиологии. Гепатит С разделяется на три генотипа, генотип 1 имеет «медицинскую» природу, т.е. обнаруживается у пациентов, перенесших операции, переливание крови, стоматологические манипуляции. Он обнаруживается у 51,9% больных.

- Никакой другой терапии кроме противовирусной не существует, — отметил Павел Богомолов. - Все больные, которым назначено такое лечение, получают его в Московской области совершенно бесплатно, причем 85% пациентов лечатся по месту жительства. Больные с фиброзом и циррозом печени госпитализируются в МОНИКИ.

Прием противовирусных препаратов на начальных стадиях заболевания позволяет излечить до 80% пациентов с диагнозом «хронический вирусный гепатит С», уверен главный гепатолог Московской области.

Присутствующий на пресс-конференции первый заместитель министра здравоохранения МО Дмитрий Марков напомнил, что гепатиты — это инфекционное заболевание, управляемое за счет вакцинации, причем против гепатитов типа А и В есть вакцины, а для типа С ее нет. Самой эффективной мерой борьбы с гепатитом С на данный момент является скрининг, причем практика показала, что с его расширением заболеваемость не растет, а снижается, т.к. лечение начинается на ранних стадиях.

- Без лечения никто не остается, — заверил Дмитрий Марков.

Ряд регионов, такие как Красноярский край, Амурская область и другие, следуют примеру Московской области, взяв на вооружение разработанную в МОНИКИ систему борьбы с хроническими вирусными гепатитами.

Ещё один участник пресс-конференции директор Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, д.м.н., проф. Филипп Палеев напомнил, что, по данным ВОЗ, гепатит уже поразил около 2 млрд человек в мире, т.е. каждого третьего жителя планеты. Есть страны, где гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть являются носителями вируса гепатита В и С.

Он также обратил внимание, что гепатитом С чаще заболевают молодые работоспособные люди. В России существует большая группа риска – это те жители нашей страны, кто в середине 90 — начале 2000 годов перенесли инвазивные вмешательства; поскольку на то время приходится всплеск заболеваемости гепатитами. Все они подлежат скринингу на гепатит С. Именно сейчас, через 10-15 лет, увеличилось число больных с циррозом и раком печени как результат инфицирования вирусами гепатита в те годы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.