В Институте детской гематологии и трансплантологии им Раисы Горбачёвой выполнили за год 170 трансплантаций детям с лейкозами

05.02.2009
00:00
Об этом замглавврача по лечебной работе Института детской гематологии и трансплантологии им Раисы Горбачёвой профессор Людмила Зубаровская сообщила в рамках благотворительной акции \"Открой свое сердце!\" по случаю отмечаемого сегодня Международного дня борьбы с онкологическими заболеваниями.

Представитель института подчеркнула, что \"ориентировочно у 30% больных есть доноры-родственники, большая часть пациентов нуждается в неродственной трансплантации костного мозга\". Чтобы получить шанс на эффективное лечение, родственники больных детей для поиска доноров обращаются в международные регистры, уточнила замглавврача. Процедура весьма затратная, посетовала она. Кроме того, по ее словам, \"существуют связанные с этнической принадлежностью донора и реципиента особенности при определении основных антигенов совместимости тканей\".

\"Альтернативой этому может стать пионерский для России \"регистр доноров, который планирует создать в Петербурге Покровский банк стволовых клеток за три года\", - подчеркнула она.

Первый в России Институт детской гематологии и трансплантологии был открыт по инициативе Горбачёв-Фонда и при финансовой поддержке Национальной резервной корпорации в 2007 году. Стационар общей площадью более 5 тыс. кв. м. располагает 60-ю трансплантационными койками. В общественной организации \"Дети и родители против рака\" сообщили, что \"в России около 5 тыс. детей ежегодно заболевают раком\". В трансплантации костного мозга ежегодно нуждаются 1,5 тыс. маленьких россиян, причем \"своевременная и адекватная терапия позволяет излечивать 80% больных\".

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.