Тимофей Нижегородцев заявил, что не поддерживает идею Минфина о введении доплат за полис ОМС

17.07.2014
00:00
Идея софинансирования медицинской помощи населением дискредитирует базовые принципы обязательного медицинского страхования, - заявил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Тимофей Нижегородцев.

- Я полностью поддерживаю Минфин в той части, которая связана с бюджетным маневром, нацеленным на повышение эффективности расходов системы здравоохранения. Но что касается введения доплат за полис, то здесь мне сложно высказать свою поддержку, так как принцип «работающий платит за неработающих» является базовым для страховой системы. Без него вся система страхования теряет смысл, так как в этом случае гражданину проще оплачивать медицинские услуги напрямую в медицинском учреждении, - заявил Тимофей Нижегородцев.

Вместо этого, как считает Тимофей Нижегородцев, органам государственной власти следует сосредоточиться на мерах по оптимизации структуры расходов на медицинскую помощь. По оценкам ведомства качество этих трат можно существенно повысить за счет перераспределения ресурсов и большей прозрачности госаукционов.

- Сейчас наша главная задача – перенастроить систему здравоохранения, чтобы деньги использовались более эффективно. Если мы посмотрим на результаты торгов в системе лекарственного обеспечения, то увидим, что зачастую стоимость лекарств снижается в разы. И эти деньги направляются в систему повторно. Но, к сожалению, это происходит не везде и нечасто. То же самое можно сказать и про систему оказания медицинской помощи, стандарты оснащенности. Для экспертов не секрет, что некоторые вещи, которые закупаются, стоят в три-четыре раза дороже, - отметил эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.