Synovate Comcon: 41% российских семей имеют дома тонометры

29.04.2013
00:00
В рамках всероссийского исследования HealthIndex компания Synovate Comcon  изучила наличие медицинской техники в семьях россиян.

Наиболее популярными видами медтехники, по результатам 2 полугодия 2012, являются тонометры и напольные весы: их наличие дома отметили 41% и 39% респондентов соответственно. За ними следуют электронные термометры, которыми обладает каждый третий россиянин (34%). Наименее распространены среди российских семей ингаляторы и глюкометры – они есть в 11% и 6% семей соответственно.

В семьях с детьми до года наличие электронных градусников отметили более половины опрошенных (54%). С увеличением возраста детей оснащенность электронными термометрами сокращается, например, в семьях с детьми от 10 до 15 лет они есть у 38% семей, а в семьях без детей – только у 28% респондентов.

Ингаляторы в первую очередь имеют семьи с детьми до 10 лет, максимальна доля обладателей – среди домохозяйств с детьми от 3 до 5 лет, где они есть в каждом четвертом случае (26%), а в семьях без детей – только у 6%.

Также наблюдаются и региональные отличия: наличие медтехники дома в Москве и Санкт-Петербурге выше по сравнению с другими городами России. Например, среди московских семей тонометры есть у 56%, в других городах – у 36%. Электронные термометры есть у 43% семей Санкт-Петербурга, в то время как у семей в других городах  – у 31%. Глюкометры в Санкт-Петербурге имеет 13% семей, тогда как в регионах – только 4%.

По результатам исследования PHARMA-Q «Мнение провизоров / фармацевтов», среди товаров нелекарственного ассортимента лидерами по запросам посетителей аптек являются тонометры – доля фармацевтов, сказавших, что покупатели спрашивают их часто, составила 71%. Далее следуют термометры (66%), глюкометры (53%) и ингаляторы (51%). Также наличие именно этих товаров нелекарственного ассортимента в аптеке фармацевты считают наиболее важным. Консультации по тонометрам готовы провести 73% фармацевтов, по термометрам – 64%, по глюкометрам – 62% и 59% по ингаляторам.

Представленные данные основываются на результатах двух исследований. HealthIndex во втором полугодии 2012 года проведен в 49 городах России. В исследовании приняли участие 7 274 семей. Генеральная совокупность – 24 963 семей.

Осенняя волна 2012 г. исследования PHARMA-Q «Мнение провизоров / фармацевтов» проведена в 25 городах России. В опросе приняли участие 2011 работников аптек: 1447 фармацевтов / провизоров 1-го стола и 564 менеджера, ответственных за закупки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.