Регистр органного донорства будет создан в ФМБА России

16.04.2014
00:00
Регистр органного донорства будет создан в Федеральном медико-биологическом агентстве России. Об этом сообщила 15 апреля на расширенном заседании коллегии ФМБА России министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, законы «О биомедицинских клеточных технологиях», «О биомедицинских тканевых технологиях», «О трансплантации органов и тканей» после их принятия позволят осуществить качественный скачок российской биомедицины. Что потребует большого объема биобанка и четко выстроенных информационных систем, обеспечивающих гарантированную охрану персональных данных.

На состоявшейся в рамках коллегии пресс-конференции руководитель ФМБА России Владимира Уйба рассказал, что решение Минздрава России поручить агентству ведение Регистра органного донорства обусловлено уже имеющимся опытом формирования и ведения Регистра доноров крови и Регистра клеточных тканей с соответствующими полными информационными базами. Он пояснил, что регистр является основным  документом, позволяющим стране заявить о работе в этой области в нормативном поле, понятном для любой другой страны.

- Работу по органному донорству мы уже начали, и она дает колоссальный результат, - сообщил глава ФМБА. - Работаем пока в пилотном варианте. Создали координационный совет и ведем учет потенциальных реципиентов на органы. Эту работу ведем не только по Москве, договорились о сотрудничестве с коллегами в субъектах РФ. Имея протоколы о сотрудничестве с пятью субъектами в Центральном федеральном округе, ведем круглосуточный мониторинг – в случае гибели людей (в первую очередь в ДТП), у которых при этом здоровые органы, специалисты вылетают на место. На это работает целая система, если нужно, поднимаем самолет, вертолет, бригаду с машиной. Поскольку срок жизни органа ограничен, необходим круглосуточный мониторинг, круглосуточная работа бригады, которая проведет комплекс исследований по изыманию органа и подбору реципиента. Изъятые органы передаем не только своей клинике для пересадки. Орган, который изъяли, например, в Ивановской области, может быть передан в Федеральный центр трансплантологии и искусственных органов или в Институт Склифосовского.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.