Первый в России факультет военных фельдшеров создан в Петербурге

09.06.2014
00:00
Первый факультет военных фельдшеров создан в Российской Федерации на базе петербургской Военно-медицинской академии (ВМА) им. Кирова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой  на замначальника Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны РФ Александра Власова.

- В соответствии с решением министра обороны РФ в целях решения проблемы некомплекта фельдшеров в военной медицине с 1 июня 2014 года в Военно-медицинской академии сформирован факультет среднего профессионального образования с планируемым набором 200 человек в год, - сказал он.

По словам Александра Власова, сегодня военно-медицинские учреждения России столкнулись с рядом проблем: женщин больше, чем мужчин, число военных врачей значительно уступает числу гражданских, молодых специалистов значительно меньше, чем специалистов пенсионного возраста.

Кроме того, в ходе реформирования Вооруженных сил с 2009 по 2011 годы военно-медицинская служба Вооруженных сил подверглась самым радикальным преобразованиям -  почти в шесть раз был сокращен офицерский состав военных медиков.

- Из-за этих решений в течение двух ближайших лет с 2014 по 2016 годы не будет производиться выпуск военных медиков в ВМА им. Кирова, так как не было набора в 2009-2011 годах, - сказал Александр Власов.

Чтобы решить возникшие проблемы, ГВМУ объявило об увеличении набора в военно-медицинскую академию им. Кирова. В этом году, как и в  прошлом, число принимаемых на обучение курсантов составит 600 человек: 400 из них подготовят как военных врачей, 200 - как фельдшеров.

Коснувшись подготовки среднего медицинского персонала, руководитель главного управления отметил необходимость повышения статуса фельдшеров, которые служат в батальонах и им равных подразделениях.

- Сейчас в батальоне фельдшер является фактически действующим специалистом с медицинским образованием, и от его уровня и навыков зависит зачастую жизнь военнослужащих как в мирное, так и в военное время. На наш взгляд, эту категорию среднего медперсонала необходимо перевести в офицерскую, как это было до реформирования военно-медицинской службы, - подчеркнул он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.