Минздрав увеличит долю студентов, обучающихся на целевых местах

23.12.2013
00:00
В 2014 году количество мест для студентов, поступающих в медицинские вузы в рамках целевого приема, будет увеличено, - сообщила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Татьяна Семенова.

Это увеличение составит до 38% от общего числа бюджетных мест. По заявлению представителя ведомства расширение целевого набора с учетом изменений в условиях заключения целевых договоров обеспечит приток молодых специалистов в медучреждения регионов.

- Мы считаем, что ввиду отсутствия возврата на сегодняшний день к обязательному распределению, целевое обучение - это единственный инструмент, который позволит обеспечить отрасль кадрами. Действующее до недавних пор федеральное законодательство определяло основные формы целевой подготовки, но не прописывало жестких условий, что позволяло образовательным организациям, субъектам РФ и заказчикам целевой подготовки создавать такие договоры, которые порой не способствовали закреплению специалистов в отрасли, некоторые договоры вообще расторгались. Сейчас типовая форма договора о целевом обучении и целевом приеме определена законодательно, и мы будем рекомендовать медицинским вузам, подведомственным Минздраву, увеличивать  объемы целевого приема, - уточнила Татьяна Семенова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.