Минздрав России вынес на обсуждение проект Стратегии по формированию здорового образа жизни

20.09.2013
00:00
Министерство здравоохранения РФ вынесло на общественное обсуждение проект Стратегии по формированию здорового образа жизни на период до 2020 года. Прочитать документ и оставить свои комментарии можно на Едином государственном портале http://regulation.gov.ru/project/7287.html.

Документ, полное название которого «Информационно-коммуникационная стратегия по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака, предупреждению и борьбе с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ на период до 2020 года», определяет приоритетные направления пропаганды здорового образа жизни.

Главные задачи Стратегии – это информирование населения об основных факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний; обеспечение доступности медицинской помощи по диагностике неинфекционных заболеваний. Это - снижение потребления алкоголя и табака среди населения; предупреждение и снижение уровня немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ и повышение уровня физической активности, приверженности рациональному питанию, а также снижение уровня психо-эмоциональной нагрузки у населения. 

Стратегия предусматривает меры, направленные на решение поставленных задач, и конкретные результаты. В частности, к 2020 году ожидается:

- увеличение числа кабинетов медицинской помощи по отказу от курения с 660 до 5000;

- снижение потребления алкоголя (в литрах на душу населения) с 13,0 (2012) до 10,0 (2020); 

- снижение распространенности табака среди детей и подростков до 15%; среди взрослого населения – с 35% до 25%;

- снижение общей смертности от всех причин - с 13,3 (2012) до 11,4 на 1000 населения;

- увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 74,4 лет.

Наряду с обязательствами государства по обеспечению охраны здоровья граждан Стратегия также предусматривает обязательства по заботе о собственном здоровье, соблюдению определенных норм и правил населением.

- Данный законопроект, действительно, необычайно важен. Ситуация с сердечно-сосудистой заболеваемостью в стране довольно серьезная: к сожалению, мы входим в лидирующую группу стран по уровню смертности от заболеваний сердца и сосудов. При этом инсульты и инфаркты, приводящие к летальным исходам можно предупредить как медикаментозными мерами, так и немедикаментозными мероприятиями.

Но, как уже неоднократно отмечалось ведущими кардиологами страны, без общей стратегии улучшения состояния здоровья населения все немедикаментозные меры, которые способны снизить сердечно-сосудистый риск и увеличить продолжительность жизни, практически не используются нашими пациентами.

Большинство из них  хочет получить лекарства, которые решат все проблемы, но мало кто готов изменить неправильный образ жизни на здоровый. Я усматриваю единственную сложность не в Стратегии, а в ее реализации. Если её исполнение будет  возложено на врачей амбулаторно-поликлинического звена дополнительно к их основной работе, "в нагрузку", то, боюсь, что они не смогут осуществить ее в полном объеме, -  прокомментировал документ д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Дмитрий Напалков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.