Минздрав России напомнил регионам их обязанности по лекарственномy обеспечению пациентов с орфанными заболеваниями

10.07.2013
00:00
Министерство здравоохранения Российской Федерации направило в региональные отраслевые ведомства информационное письмо о недопустимости отказов гражданам, страдающих редкими заболеваниями, в лекарственном обеспечении за счет бюджетных средств субъектов РФ. Об этом сообщает пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай.

Письмо подготовлено в связи с участившимися случаями отказов региональными властями в сфере здравоохранения в лекарственном обеспечении граждан, страдающими орфанными заболеваниями, отмечается в сообщении.

«В отдельных случаях при отказе гражданам в лекарственном обеспечении региональными органами управления здравоохранением отмечается отсутствие утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации стандарта лечения соответствующего заболевания. Вместе с тем стандарт медицинской помощи содержит усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения зарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных препаратов, медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, компонентов крови, видов лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания и иного, исходя из особенностей заболевания (состояния), в связи с чем не является алгоритмом лечения конкретного заболевания пациента, а служит инструментом для планирования объемов и стоимости медицинской помощи при формировании программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», - подчеркивается в письме.  

В частности, обязательства региональных органов исполнительной власти по обеспечению граждан Российской Федерации лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на региональном уровне закреплены постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Этим документом установлено, что дети до трех лет и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет обеспечиваются всеми лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно. Одновременно с этим, больные с редкими (орфанными) заболеваниями (фенилкетонурией, острой перемежающей порфирией, преждевременным половым развитием, гематологическими заболеваниями, гемобластозами, цитопениями, наследственными гемопатиями) также обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно.

Кроме того, согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» какие-либо ограничительные перечни лекарственных препаратов для обеспечения орфанных больных не установлены.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.