Количество челябинских больниц, выполняющих бесплатное лечение катаракты, увеличилось на три

09.09.2009
00:00
В данных лечебно-профилактических учреждениях /ЛПУ/ офтальмологическая помощь предоставляется не только жителям Челябинска, но и всей Челябинской области. За каждым из шести ЛПУ закреплены определенные территории, как Челябинска, так и области. Для того чтобы заменить хрусталик, пациенту обязательно необходимо получить направление лечащего врача-офтальмолога по месту жительства, где указан диагноз и офтальмологический статус, также иметь на руках паспорт, страховой медицинский полис, выписку из амбулаторной карты.

В пресс-службе ЧОФОМС напомнили, что в текущем году был утверждён новый порядок оказания офтальмологической помощи южноуральцам. Это было сделано с целью обеспечения лечения больных с патологией хрусталика, требующей оперативного лечения с использованием технологии ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией инраокулярной линзы /искусственного хрусталика/ и витрэктомии. Первыми тремя учреждениями, где больным с диагнозом катаракта или глаукома бесплатно проводились операции по замене хрусталика, стали Детская городская клиническая больница №2 Челябинска, Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ООО «РЖД» и Областная клиническая больница.

Расходы медицинского учреждения оплачивает Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования, который применяет для оплаты данных операции два тарифа: первый - при замене хрусталика тариф составляет 12 тыс. 901 руб., второй - при проведении витрэктомии /удаление стекловидного тела в силу патологических процессов/ - 35 тыс. 110 рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.