Госдума одобрила в первом чтении законопроект о введении административной ответственности за незаконное проведение абортов

20.01.2014
00:00
17 января депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), вводящие административную ответственность граждан, должностных и юридических лиц за незаконное проведение аборта, сообщает РБК.

Согласно документу, штрафы за незаконное проведение искусственного прерывания беременности составят от 3 до 5 тыс. рублей для граждан, от 10 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 500 тыс. до 1 млн рублей для юридических лиц.

Помимо данных мер, в законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» депутаты предложили установить требования о наличии высшего медицинского образования соответствующего профиля у врача, проводящего операцию по прерыванию беременности.

«В пояснительной записке к проекту указывается, что действующее законодательство предусматривает только уголовную ответственность и только за незаконное производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля. При этом безнаказанно нарушаются другие требования закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", которые предусматривают, в частности, что аборт проводится при сроке беременности до 12 недель», - рассказали эксперты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.