Главный онколог Минздрава РФ Михаил Давыдов выразил неудовлетворенность эффективностью лечения пациенток с РМЖ

22.01.2014
00:00
Показатели эффективности лечения пациенток с раком молочной железы (РМЖ) в России почти в два раза ниже американских, - сообщил главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ, академик Михаил Давыдов 22 января в ходе международной конференции RUSSCO «Рак молочной железы».

«Достижения, которые сегодня имеются в мировом сообществе, существенно отличаются от тех, что мы имеем в нашей стране. Так, например, наши американские коллеги показывают эффективность лечения пациенток с раком молочной железы на уровне 95%. На этом фоне российская статистика, где эффективность лечения составляет лишь 50%, выглядит очень скромно»,  - отметил Михаил Давыдов.

При этом он отметил, что даже эта цифра может быть несколько завышена. Одной из причин подобной картины с лечением РМЖ, по мнению экспертов, является поздняя выявляемость, а также низкая доступность терапии с использованием современных высокоэффективных препаратов. По данным российских онкологов, почти четверть всех случаев злокачественных новообразований молочной железы у женщин в России выявляется на поздних стадиях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.