Американские врачи признали ожирение заболеванием

21.06.2013
00:00
Американская медицинская ассоциация (АМА) в ходе ежегодной конференции в Чикаго официально признала  ожирение заболеванием и рекомендовала ряд мер по борьбе с ним, пишет газета Chicago Tribune.

Как говорится в заявлении АМА, уровень распространенности ожирения в США удвоился за последние два десятилетия, а среди детей последнего поколения – утроился.  Всемирная организация здравоохранения, Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) и Федеральная налоговая служба США уже признали это состояние заболеванием.

Согласно данным исследования, проведенного Фондом Роберта Вуда Джонсона в сентябре 2012 г., в 12 американских штатах уровень распространенности ожирения превысил 30% в 2011 г.

По прогнозам исследователей, если распространенность заболевания будет расти такими же темпами, то к 2030 г. уровень ожирения превысит 60% в 13 штатах и 44%  по всей Америке.

Ожирение является фактором риска развития таких недугов, как сахарный диабет 2 типа, заболевания сердечно-сосудистой системы и некоторых форм рака. «Эпидемия ожирения» значительно увеличит и так высокие расходы на здравоохранение.  

AMA рекомендует врачам и страховым компаниям признать ожирение комплексным заболеванием и усилить разъяснительную работу среди населения о рисках, связанных с излишним весом и ожирением.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.