Фарматека №3 (256) / 2013

Цитратная метафилактика в лечении уратного нефролитиаза

1 марта 2013

Изучена эффективность цитратного препарата Блемарен у 158 больных с различными вариантами уратного нефролитиаза. Показано, что при адекватном назначении Блемарена под контролем врача-уролога такое лечение позволяет в 83,3 % случаев добиваться полного растворения мочекислых камней в течение 1,5–2 месяцев. Подчеркивается, что цитратные смеси должны назначаться только после изучения метаболических изменений в крови и моче больного мочекаменной болезнью, под контролем которых должна осуществляться и корректироваться литолитическая терапия. Назначение цитратных смесей существенно снижает плотность имеющихся в мочевой системе камней, значительно облегчает их последующее дистанционное и контактное разрушение.

В целом по Российской Федерации абсолютное число зарегистрированных больных мочекаменной болезнью (МКБ) с 2002 по 2006 г. увеличилось на 9,2 %, а показатель, рассчитанный на 100 тыс. населения, – на 9,3 %: с 440,5 до 481,6 случая (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., 2007).

По разным регионам РФ удельный вес МКБ среди всех урологических заболеваний колеблется от 25,2 % (Уральский регион) до 41,5 % (Восточно-Cибирский регион). Наибольшее число урологических операций и инвазивных вмешательств до сих пор выполняют в связи с МКБ.

Не исключено существование эндемических очагов МКБ, заболеваемость во многом зависит от климатического фактора. Регионы с сухим и жарким климатом, бесспорно, являются эндемичными. Эндемичность МКБ, ее “медицинская география”, подтверждается фактами высокого уровня уратного нефролитиаза у жителей Северного и Южного Кавказа. На проживающих в эндемичных зонах районов Крайнего Севера, несомненно, сказываются влияние климата и качества питьевой воды с избытком кальциевых солей, фактор питания, дефицит инсоляции, недостаток витаминов. Многообразие указанных факторов не исключает роли каждого из них и их сочетаний в генезе мочевых конкрементов, причем определенный этиологический фактор или несколько причин могут быть присущими конкретному больному или группе больных, что свидетельствует о полиэтиологической природе нефролитиаза.

Факторы развития и патогенез уратного нефролитиаза

В структуре заболеваемости МКБ частота встречаемости уратного нефролитиаза (УНЛ) достигает 20–30 %. Заболеваемость УНЛ чаще регистрируется среди мужчин в возрасте 40–60 лет, т. е. в наиболее активный период трудовой деятельности. Число пациентов с УНЛ постоянно увеличивается, что объясняется ростом продолжительности жизни, а также влиянием факторов окружающей среды: гиподинамией, ведущей к нарушению фосфорно-кальциевого пуринового обмена; повышенным потреблением белковых продуктов и алкоголя; применением некоторых лекарственных средств. Чаще всего УНЛ наблюдается среди пациентов с установленным диагнозом подагры (Пытель Ю.А., Золотарев И.И., 1995). Причинами образования уратных камней могут быть и факторы местного характера: инфекция мочевыводящих путей, анатомические и их патологические изменения, приводящие к нарушению адекватного оттока мочи из почек; метаболические нарушения в организме и почке; расстройства микроциркуляции; усиленное выделение литогенных веществ; нарушение баланса между ингибиторами и промоторами кристаллообразования; стойкие сдвиги кислотности мочи.

Благодаря внедрению в диагностику и лечение МКБ современных технологий развитие коралловидной формы УНЛ стало крайне редким, однако отмечена тенденция к увеличению частоты более легких форм. Широкое применение ультразвукового исследования и экскреторной урографии не всегда позволяет точно определять количество и размер рентгеннегативных камней. Внедрение в клиническую практику современных методов компьютерной визуализации (спиральная компьютерная томография с денситометрией, мультиспиральная компьютерная томография с трехмерной визуализацией) позволяет со 100 %-ной достоверностью установить диагноз УНЛ, выработать показания к лечению и оценить эффективность различных его методов.

Ураты являются производными мочевой кислоты (МК) в нерастворимой кетоформе и составляют до 19 % всех мочевых камней, образуясь в резко кислой моче при рН 5,0–5,8; с возрастом они встречаются чаще. Это конкременты, как правило, округлой формы, нередко уплощенные, без отростков, ярко-желтого, оранжевого, иногда буроватого цветов, плотной консистенции. Фактор наследственности при УНЛ имеет место с частотой до 46 % (Джаван-заде С.М. 1999).

Патогенез УНЛ связан с метаболизмом МК (2,6,8-триоксипурин), являющейся продуктом взаимодействия аденина и гуанина, возникающей вследствие превращения гипоксантина в ксантин. В организме человека МК образуется во всех тканях, но главным образом – в печени, в результате распада нуклеотидов, дезаминирования аминопуринов и окисления образовавшихся оксипуринов – гипоксантина и ксантина, при участии ксантиноксидазы (Пытель Ю.А., Золотарев И.И., 1995; Аляев Ю.Г и...

Н.К.Дзеранов, Рапопорт Л.М., Цариченко Д.Г.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.