Фарматека №7 (240) / 2012

Профилактика рецидивов мочекаменной болезни

1 апреля 2012

РНИМУ им. Пирогова, Москва

Мочекаменная болезнь (МКБ) остается актуальной проблемой современной урологии. Оперативные методы лечения позволяют избавлять пациентов от конкрементов в различных отделах мочевыводящих путей, но не решают проблемы камнеобразования. Профилактика МКБ остается малоизученным направлением при ведении пациентов с МКБ. В статье рассматриваются различные аспекты профилактики рецидивов МКБ препаратом этидроновой кислоты.

Мочекаменная болезнь (МКБ; уролитиаз) – заболевание обмена веществ, которое вследствие нарушения физико-химического баланса мочи под действием эндогенных и экзогенных факторов проявляется образованием камней в мочевых путях; локализация конкрементов может быть различной – от чашечек почек до наружного отверстия уретры [1].

Риск развития МКБ составляет 5–10 %, заболеваемость мужчин в 3 раза выше, чем женщин. Среди урологических заболеваний МКБ занимает третье место по распространенности, составив 30–35 % [1–3].

Среди причин нефролитиаза необходимо выделить индивидуальные факторы и факторы внешней среды.

Индивидуальные факторы. Заболеванию более подвержены лица активно трудоспособного возраста – от 25 до 55 лет. Мужчины болеют в 3 раза чаще женщин [2–4]. В большей степени подвержены камнеобразованию европеоидная и монголоидная расы [4]. Для четверти больных МКБ является наследственным заболеванием. Наследуется семейный канальцевый ацидоз (предрасположенность к образованию камней из фосфата кальция) и цистинурия (предрасположенность к образованию цистиновых камней). На камнеобразование влияют также такие заболевания, как гиперпаратиреоз, почечный канальцевый ацидоз, гипертиреоз. На формирование кальций-оксалатных камней влияют заболевания эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта. Нарушение пуринового обмена приводит к развитию уратного нефролитиаза [5–6].

Факторы внешней среды: географическое положение, климат, диета, прием жидкости, род деятельности.

Патогенез

Существует несколько теорий камнеобразования.

• Матричная – десквамация эпителия в результате развития инфекционного заболевания мочевыделительной системы приводит к формированию ядра будущего камня.

• Коллоидная – переход защитных коллоидов из липофильной формы в липофобную создает благоприятные условия для патологической кристаллизации.

• Ионная – недостаточность протеолиза мочи в условиях измененного значения pH.

• Кристаллизационная – образование камня в перенасыщенных растворах (моча).

• Ингибиторная – нарушение баланса ингибиторов и промоторов, поддерживающих нестабильность мочи.

Ни одна из вышеперечисленных теорий в настоящее время не является базовой. В последние годы проводимые исследования доказывают, что не химический состав ядра и самого камня, а различные изменения физико-химических свойств мочи определяют образование и рост конкремента [1]. Классификация мочевых камней по химическому составу. Камни неорганической природы – кальций-оксалатные, фосфатные, кальций-карбонатные. Рецидивы возникают в 70 % случаев при неполном удалении конкремента или в отсутствие лечения мочевой инфекции.

Камни органической природы – уратные и цистиновые. Рецидивы достигают 80–90 % случаев [6].

Лечение и профилактика МКБ

В зависимости от локализации и размеров конкремента, клинического течения заболевания лечение может быть консервативным или оперативным.

Профилактика МКБ остается малоизученной.

К консервативным методам лечения МКБ относят фармако-, дието-, физиотерапию, санаторно-курортное лечение.

Спазмолитическая (“камнеизгоняющая”) терапия показана при конкрементах мочеточника до 4–5 мм, не нарушающих пассаж мочи по верхним мочевым путям; частота отхождения конкрементов, согласно Европейской и Американской ассоциаций урологов, составляет до 85 % [7–8]. Как правило, терапия включает спазмолитики, нестероидные противовоспалительные и фитопрепараты. Назначение антибактериальных препаратов с учетом данных бактериологического исследования мочи и клиренса креатинина показано в случае присоединения инфекции мочевых путей.

Литолитическая терапия может быть направлена на профилактику рецидива камнеобразования и роста конкремента, а также на растворение камней (литолиз) [6, 9].

При нарушениях пуринового обмена (гиперурикемии, гиперурикурии) и с целью профилактики образования мочекислых камней назначают аллопуринол. Ингибируя ксантиноксидазу, он предотвращает переход гипоксантина в ксантин и образование из последнего мочевой кислоты, уменьшает концентрацию мочевой кислоты и ее солей в жидких средах организма, способствует растворению имеющихся уратных отложений, предотвращает их образование в тканях и почках [5, 6, 9]. Для литолиза мочекислых камней применяют цитратные смеси, способствующие ощелачиванию мочи и растворению кристаллов мочевой кислоты. Доза препарата подбирается индивидуально для достижения диапазона рН мочи 6,2–7,0 [9].

При кальций-содержащих камнях c целью лечения и профилактики рецидивов заболевания применяют этидроновую кислоту (Ксидифон).

Ксидифон – препарат, относящийся к классу дифосфоновых комплексообразующих соединений, обладающих свойством регулировать обмен кальция в организме. Как и естественный регулятор обмена кальция, неорганический пирофосфат, синтетический ег...

Пронкин Е.А.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.