Фарматека №4 (237) / 2012

Цитратная терапия мочекаменной болезни

1 февраля 2012

1 Кафедра урологии ГОУ ВПО “Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова” Минздравсоцразвития РФ, Москва; 2 Российско-израильский медицинский центр (РАМБАМ), Москва

Обсуждается проблема мочекаменной болезни (МКБ), причины нефролитиаза и методы лечения МКБ. Особое внимание уделено литолитической терапии цитратными препаратами. Представлены результаты собственного исследования. Цитратная терапия препаратом Блемарен проведена в течение 4 месяцев 35 больным, среди которых были пациенты с крупными уратными камнями почек, больные, перенесшие чрескожную нефролитотрипсию, и пациенты с камнями мочеточника на фоне дренирования верхних мочевых путей катетером-стентом. У 19 (54,3 %) больных камни растворились полностью, у 12 (34,2 %) – констатировано уменьшение размеров камней, что обеспечило перспективу их дальнейшего растворения при продлении терапии Блемареном.

Мочекаменная болезнь (МКБ) – одно из самых распространенных урологических заболеваний, которое встречается не менее чем у 3 % населения [1]. В Российской Федерации МКБ диагностируется среди 34,2 % пациентов с урологическими заболеваниями, доля уратного нефролитиаза составляет 15 % [2]. Среди большинства пациентов МКБ выявляется в наиболее трудоспособном возрасте – 30–50 лет [3].

Существует эндемичность регионов России не только по частоте, но и по виду образующихся мочевых камней. В южных регионах доминируют камни, состоящие из соединений мочевой кислоты (МК), в Московском регионе – оксалаты [4].

Патогенез нефролитиаза и классификация камней

Под воздействием экзогенных, эндогенных и генетических факторов происходит нарушение метаболизма, что сопровождается повышением уровня камнеобразующих веществ (кальция, МК и т. д.) в сыворотке крови. Повышение уровня камнеобразующих веществ в сыворотке крови приводит к усилению их выделения почками (основной орган, участвующий в поддержании гомеостаза) и к перенасыщению мочи. В перенасыщенном растворе происходит выпадение солей в виде кристаллов, что может в дальнейшем служить фактором образования сначала микролитов, а затем мочевых камней за счет оседания новых кристаллов [5–8].

В настоящее время используется минералогическая классификация камней [5]. Около 60–80 % всех мочевых камней являются неорганическими соединениями кальция: кальций-оксалатные (ведделлит, вевеллит), кальций-фосфатные (витлокит, брушит, апатит, гидроксиапатит и т. д.). Камни, состоящие из МК (дигидрат МК) и солей МК (урат натрия и урат аммония), встречаются в 7–15 % случаев. Магнийсодержащие камни (ньюберит, струвит) составляют 7–10 % от всех мочевых камней и часто сочетаются с инфекцией [5, 7–9]. Наиболее редкими являются белковые камни – цистиновые (выявляются в 1–3 % случаев). В большинстве случаев камни имеют смешанный состав, что связано с нарушениями сразу в нескольких метаболических звеньях и присоединением инфекции [5, 7–9].

Уратные камни состоят преимущественно из МК. Их образование может быть обусловлено высокой концентрацией МК в моче или низким показателем рН мочи. Концентрация МК зависит как от объема мочи, так и от величины экскреции МК. Две трети уратов элиминируется через почки. Экскреция МК повышена при состояниях, связанных с увеличением эндогенной продукции уратов или при употреблении продуктов, богатых пуринами. Повышение эндогенной продукции уратов происходит вследствие мутации ферментов, регулирующих синтез и реутилизацию пуринов.

Повышение уровня МК в крови и ее суточной экскреции выявляется в среднем у 25 % пациентов с уратными камнями, повышение уровня МК в крови при нормальной суточной экскреции – у 20 % больных. Нормальное содержание МК в крови при повышенной суточной экскреции встречается среди 15 % пациентов [5, 7, 9–11]. У остальных больных содержание МК в крови и ее суточная экскреция могут быть нормальными, несмотря на уратный состав конкрементов [11].

Методы лечения больных мочекаменной болезнью

В настоящее время дистанционная литотрипсия (ДЛТ) является методом выбора при лечении больных МКБ. Однако именно при уратных камнях внедрение этого метода до настоящего времени сопряжено с определенными трудностями, поскольку визуализация, а следовательно, и проведение сеанса ДЛТ в виде монотерапии при рентгенонегативных камнях возможно только под ультразвуковым наведением. Так как ультразвуково...

Е.В. Шпоть, Е.А. Султанова
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.