Фарматека №20 (233) / 2011

Литолитическая терапия при уратных камнях мочеточника

1 декабря 2011

Статья содержит современные данные о патогенезе, клинической картине и методах терапии мочекаменной болезни (МКБ). Особое внимание уделено уратному уролитиазу – единственной форме МКБ, при которой ведущей стратегией лечения является литолитическая (камнерастворяющая) терапия. Представлены результаты применения препарата Блемарен, содержащего цитратную смесь, для лечения больных уратным нефролитиазом мочеточника при ненарушенном или восстановленном при помощи мочеточниковых стентов оттоке мочи.

Мочекаменная болезнь – одна из форм нарушения обмена веществ, которая имеет тенденцию к росту в связи с изменением характера питания и увеличением значимости неблагоприятных экологических факторов, оказывающих прямое воздействие на организм человека. Проблема мочекаменной болезни (МКБ) сохраняет свою актуальность во всем мире. Ежегодная заболеваемость МКБ в мире составляет 0,5–5,3 %. Неблагоприятные эндемические регионы и социальные условия быта также предрасполагают к росту заболеваемости и заставляют искать новые подходы к диагностике и лечению МКБ. В Российской Федерации абсолютное число зарегистрированных больных МКБ с 2002 по 2006 г. увеличилось на 9,2 %, а показатель, рассчитанный на 100 тыс. населения, – на 9,3 %: с 440,5 до 481,6 случая [2].

В структуре заболеваемости МКБ наблюдается увеличение частоты встречаемости уратного уролитиаза до 20–30 % [3, 8]. Число пациентов с уратным уролитиазом постоянно растет, что объясняется увеличением продолжительности жизни людей, а также влиянием факторов окружающей среды на организм человека: гиподинамией, ведущей к нарушению фосфорно-кальциевого и пуринового обменов, повышенным потреблением белковых продуктов и алкоголя и применением некоторых лекарственных средств. По мнению Ю.А. Пытеля и И.И. Золотарева [5], уратный нефролитиаз чаще всего наблюдается у пациентов с установленным диагнозом подагры. В то же время имеются другие данные, говорящие, что при подагре, также обусловленной нарушением обмена мочевой кислоты (МК), несмотря на частое поражение почек, образование камней происходит редко (до 8,1 %). Фактор наследственности имеет место у 46 % больных МКБ, особенно при уратном нефролитиазе [4].

Ураты являются производными МК в нерастворимой кетоформе, образующимися в резко кислой моче при рН 5,0–5,8. МК в кетоформе обладает слабокислотными свойствами и растворима только в слабокислой и щелочной средах. При рН выше 6,5 МК хорошо диссоциирует и выделяется в енольной (растворимой) форме. При рН мочи менее 5,5 происходит ее перенасыщение кристаллами МК, которые выпадают в осадок и служат остовом для образования камня. Установлено, что у больных уратным уролитиазом отмечаются высокий уровень МК, уменьшение содержания лимонной кислоты, снижение концентрации глутамина, а также выделяемых натрия и калия.

Таким образом, важными процессами, влияющими на рН окончательной мочи, являются ацидо- и аммониогенез. Наруш...

Дзеранов Н.К., Рапопорт Л.М., Цариченко Д.Г., Фролова Е.А.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.