Детский доктор №1 (1) / 2016

Вместе против муковисцидоза

15 февраля 2016

О некоторых новшествах в оказании амбулаторной помощи детям, больным муковисцидозом, шла речь на V Всероссийской конференции пациентских организаций по муковисцидозу.

О некоторых новшествах в оказании амбулаторной помощи детям, больным муковисцидозом, шла речь на V Всероссийской конференции пациентских организаций по муковисцидозу.

Маршрутизацию больных изменят

В своем докладе главный врач больницы профессор И.Е. Колтунов подчеркнул, что вся необходимая профильная медицинская амбулаторная и стационарная помощь сохранится в полном объеме, будут осуществлены и новые перспективные решения. Главный детский пульмонолог А.Б. Малахов будет вести городской регистр пациентов с муковисцидозом. С 2016 г. выписка льготных рецептов будет проходить на амбулаторном приеме в медико-генетическом отделении, там же будут выдавать через аптеку (для удобства пациентов, будет расположена в этом же здании) лекарственные препараты. А.Б. Малахов также рассказал о ситуации с лекарственным обеспечением пациентов с муковисцидозом в столице.

О том, как будет осуществляться маршрутизация пациентов с муковисцидозом в Морозовской больнице, говорила руководитель Московского городского центра неонатального скрининга Е.А. Шестопалова. В работе предполагается тесно сотрудничать с лабораторией мутагенеза ФГБУ МГНЦ и другими научными подразделениями. Аудитории были представлены опытные врачи (сотрудники отделения пульмонологии и аллергологии НЦЗД Минздрава России), которые будут проводить амбулаторный прием в консультативном центре и стационаре Морозовской больницы. Руководитель отделения, профессор О.И. Симонова также будет проводить амбулаторный консультативный прием ...

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.