Детский доктор №1 (1) / 2016

Инфекционные диареи у детей: стандарты и рекомендации

15 февраля 2016

Стандарты и клинические рекомендации (протоколы лечения) при инфекционных диареях, особенности разработки и правоприменения были в зоне внимания XIV Конгресса детских инфекционистов России, проходившего 10–12 декабря 2015 года в г. Москве.

Стандарты и клинические рекомендации (протоколы лечения) при инфекционных диареях, особенности разработки и правоприменения были в зоне внимания XIV Конгресса детских инфекционистов России, проходившего 10–12 декабря 2015 года в г. Москве.

Открывая симпозиум, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Департамента здравоохранения г. Москвы профессор Людмила Николаевна Мазанкова, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней РМАПО, отметила, что создание клинических рекомендаций по инфекционным болезням у детей под руководством НИИ детских инфекций ФМБА России по заданию Минздрава России практически завершено. «Клинические рекомендации не заменяют стандарты, – продолжила она, – но для практической работы будут иметь большое значение: руководствуясь рекомендациями и в соответствии со стандартами, будет происходить подбор терапии и планироваться лекарственное обеспечение лечебно-профилактических учреждений». «Минздравом России была поставлена задача о создании клинических рекомендаций, которые будут пересматриваться с определенной периодичностью», – отметила она. «Первое, что спрашивают врача, на основании каких стандартов и клинических рекомендаций вы лечили ребенка? – подчеркнула актуальность рассматриваемой темы Л.Н. Мазанкова и передала слово к.м.н. Марине Константиновне Бехтеревой, которая представила проект клинических рекомендаций (протокола лечения) ротавирусной инфекции у детей от лица экспертной группы.

М.К. Бехтерева отметила, что инфекционные диареи преобладают среди всех заболеваний, сопровождающихся диареей, в холодное время года на их долю приходится до 90% случаев. Экономический ущерб от кишечных инфекций стоит на третьем месте после инфекций дыхательных путей и туберкулеза, что делает медицинскую проблему социально-значимой.

По словам М.К. Бехтеревой, тревожит, что амбулаторно-поликлиническое звено никак не занимается этиологической расшифровкой возбудителей кишечных инфекций, даже когда произошла регистрация диагноза. По собственным данным, в Санкт-Петербурге...

Елена Воронина
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.