Медицинский Вестник №12 (733) / 2016

Ущемленные грыжи живота — правила лечения непреложны

27 июня 2016

Ущемление эластическое и каловое

Наружная грыжа живота (Hernia abdominalis externa) — заболевание, при котором органы брюшной полости вместе с покрывающей их париетальной брюшиной выходят через естественные или патологические отверстия в брюшной стенке под кожные покровы. Ущемление является самым частым и наиболее опасным осложнением наружных грыж живота. Частота ущемления таких грыж, по данным различных авторов, колеблется от 10 до 20%, а послеоперационная летальность в связи с вмешательствами по поводу этой патологии составляет от 3 до 24%.

Основным механизмом развития ущемленной грыжи является сдавление вышедших в грыжу органов в грыжевых воротах. Это приводит к расстройству крово- и лимфообращения. Причем в первую очередь в стенке кишки нарушается венозный отток, вплоть до развития тромбоза вен. Сосудистая гипертензия приводит к пропотеванию плазмы крови в полость грыжевого мешка с образованием «грыжевой воды». По мере развития некротических изменений в стенке кишки выпот может инфицироваться, что в запущенных случаях приводит к развитию гнойных осложнений в окружающих грыжу тканях и формированию флегмоны грыжевого мешка. Следует помнить, что тяжесть возникающих расстройств имеет прямую зависимость от временного фактора. Поэтому все лечебно-диагностические мероприятия при ущемленной грыже на догоспитальном этапе медицинской помощи должны носить неотложный характер.

В зависимости от преобладающего механизма сдавления грыжевого содержимого выделяют эластическое и каловое ущемление в грыже. Во многих случаях имеет место и комбинированный механизм ущемления. От положения ущемленной кишки по отношению к ущемляющему кольцу различают полное, пристеночное (рихтеровское) и ретроградное ущемление.

Ущемлению могут подвергаться разные внутренние органы и даже их сочетания. Чаще всего в грыжевом мешке оказывается петля тонкой кишки — 63—68% случаев. Сальник ущемляется в 16—20% наблюдений, а толстая кишка — в 6—8% случаев. Другие органы брюшной полости в наружных грыжах ущемляются редко.

Когда следует заподозрить некроз

Клиническая картина ущемленных грыж достаточно типична. У больного, имеющего наружную грыжу брюшной стенки, внезапно появляются боли в области ранее свободно вправлявшейся грыжи. Их характер и интенсивность зависят от пострадавшего органа. Боли, как правило, возникают после сильной физической нагрузки или эпизода резкого повышения внутрибрюшного давления (кашель, натуживание...

М.В. Ромашкин-Тиманов
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.