Фарматека №9 (322) / 2016

Молекулярные функции магний-зависимых белков миокарда указывают на перспективы кардиологического применения препаратов на основе оротата магния

9 июня 2016

(1) ФГАОУ ВПО «Московский физико-технический институт», Долгопрудный;
(2) ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, Иваново

Представлены современные данные о регулирующем влиянии магния на функции сердечно-сосудистой системы. Обосновывается кардиопртективный эффект магния. Рассматривается значение магний-зависимых белков, поддерживающих функцию миокарда. Обсуждаются оптимальные пути коррекции дефицита магния, в т. ч. у кардиологических больных. Использование в магниевой фармакотерапии препаратов второго поколения, основанных на органических солях магния и обладающих высокой биодоступностью, является наиболее перспективным. Одним из таких препаратов является Магнерот – соль магния и оротовой кислоты. Показана эффективность оротата магния при состояниях, сопровождающихся дефицитом магния, в т. ч. у больных, подвергшихся коронарным хирургическим вмешательствам. Препарат оказывает антиаритмическое, сосудорасширяющее и кардиопротективное воздействие. Повышая устойчивость миоцитов к ишемии, оротат магния благоприятно влияет на клиническое течение инфаркта миокарда и сердечной недостаточности. Эффективен оротат магния и при идиопатическом пролапсе митрального клапана

Более века известно, что метаболизм макронутриентов (таких как жиры, белки и углеводы) сильно затруднен при дефиците в организме микронутриентов (ионов металлов, элементоорганических соединений, витаминов). Микронутриенты непосредственно воздействуют на физиологические процессы, т.к. в подавляющем большинстве случаев они являются кофакторами ферментов или же факторами стабилизации пространственных структур белков и РНК. Функционирование сердца и всей сердечно-сосудистой системы практически невозможно без ряда определенных микронутриентов, в частности магния.

В случае магния были проведены крупномасштабные исследования доказательного характера. Например, достаточно давно известна корреляция между смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и уровнями магния в питьевой воде. Сравнительно недавнее шведское исследование, включившее 1679 пациентов, показало, что риск смерти от инфаркта миокарда был ниже в группе с высокими уровнями магния в плазме крови (>0,83 ммоль/л), чем в группе с меньшими его уровнями (<0,75 ммоль/л). Риск смерти от острого инфаркта миокарда по отношению к содержанию магния в питьевой воде составил 0,64 (95% доверительный интервал [ДИ] – 0,42–0,97) для группы с самым его высоким содержанием.

Изучение когорты 5511 из участников 28–75 лет без артериальной гипертензии на момент начала исследования, проведенного в течение 8 лет, показало, что риск гипертензии (систолическое артериальное давление [САД] ≥140 мм рт.ст. или диастолическое артериальное давление [ДАД] ≥90 мм рт.ст.) снижался с увеличением уровня магния в суточной моче. Более высокие уровни магния в моче указывают на более высокое его потребление с пищей и препаратами. Увеличение уровня магния на каждые 2 ммоль приводило к снижению риска артериальной гипертензии на 21% (отношение шансов [ОШ] – 0,79; 95% ДИ – 0,71–0,88).

Мета-анализ проспективных когортных исследований суммарно включил 532 979 участников из 19 исследований, в т.ч. 19 926 случаев установленной сердечно-сосудистой патологии. Сравнение подгрупп с самым высоким и самым низким уровнями потребления магния с пищей показало, что у участников 1-й подгруппы риск сердечно-сосудистых заболеваний снижался в среднем на 15% (ОШ – 0,85; 95% ДИ – 0,78–0,92; рис. 1). Группировка пациентов в соответствии с уровнями магния в плазме крови указала на снижение риска при его высоких концентрациях на 23% (ОШ – 0,77; 95% ДИ – 0,66–0,87). Подтвержденный кардиопротекторный эффект магния был дозозависимым – увеличение уровня магния в плазме крови на 0,2 ммоль/л соответствовало снижению риска сердечно-сосудистой патологии в среднем на 25% (рис. 1).

Таким образом, с точки зрения результатов клинических исследований и т.н. доказательной медицины кардиопротекторный эффект магния не подлежит сомнению. С точки зрения физиологии систем при недостатке магния сердечная мышца становится неспособной выдерживать значительную физическую нагрузку, быстрее изнашивается, что приводит к инфаркту вследствие физической перегрузки миокарда. Магний поддерживает энергетические и пластические процессы, стабилизирует уровень АТФ, участвует в окислении жирных кислот, гликолизе и биосинтезе белка, синтезе оксида азота в эндотелии сосудов и др. Магний также является физиологическим регулятором возбудимости клетки и совершенно необходим для нормального функционирования процессов деполяризации нервных и мышечных клеток.

Магний-зависимые белки, поддерживающие функцию сердечной мышцы

Известно, что уровни магния значительно влияют на сократимость миокарда и дефицит этого минерала приводит к ослаблению сердечной функции и аритмиям. Например, исследование эффектов длительного магниевого голодания у крыс (8 недель на диете, обедненной магнием) показало снижение содержания внутриклеточных адениннуклеотидов, повышенный уровень креатинфосфата и уменьшение силы сокращений миокарда без изменения частот...

0,75>
И.Ю. Торшин, О.А. Громова
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.