Акушерство и Гинекология №4 / 2016

Опыт применения препарата, содержащего изофлавоны, в коррекции психосоматических расстройств у женщин с климактерическим синдромом

29 апреля 2016

Медицинское учреждение «Белая роза», Санкт-Петербург; Медицинский университет «Реавиз», Санкт-Петербург

Цель исследования. Изучить связи в организме, с помощью которых можно регулировать нарушенные функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, влияя на рецепторный эстрогеновый аппарат сходными по химической структуре компонентами растительного происхождения.
Материал и методы. У 96 женщин исследовали эффективность использования фитоэстрогенного препарата, содержащего изофлавоны (менорил плюс) в коррекции нейровегетативных и психосоматических расстройств в перименопаузе.
Результаты. Использование фитоэстрогенного препарата менорил плюс, содержащего изофлавоны, у женщин перименопаузального возраста с различными проявлениями климактерического синдрома достаточно эффективно устраняет или снижает частоту клинических проявлений заболевания.
Заключение. Вследствие использования препарата менорил плюс улучшаются показатели ММИ, нормализуются психосоматические нарушения и гормональный статус женщин, что приводит к стабилизации в функционировании ВНС.

В последнее время отмечается тенденция к увеличению продолжительности жизни населения во многих развитых странах мира [1]. Это способствовало тому, что современная попу­ляция женщин этих стран проводит более трети жизни в периодах пери- и постменопаузы (климактерия) [2, 3]. По данным экспертов ВОЗ в 2015 году 49% женского населения планеты составляют женщины старше 45 лет, а к 2030 году количество женщин старше 50 лет составит 1,2 млрд.

У женщин перименопаузальной возрастной группы после 45 лет возникают особые социальные, психологические и медицинские проблемы [1, 4].

Климактерический период является генетически детерминированным физиологиче­ским пе­риодом в жизни женщины [2, 5]. Однако, к сожалению, не все женщины без проблем вступают в период климактерия [6]. Симптомокомплексом, осложняющим нормальное течение климактерия, является климактерический синдром (КС). Он проявляется нейровегета­тивными и психоэмоциональными нарушениями [5, 7, 8]. А их возникновение значительно снижает качество жизни женщин этой возрастной группы [7].

Частота встречаемости КС по данным различных авторов составляет от 35 до 70% женщин современной по­пуляции [8]. При этом, в современных условиях КС имеет склонность к длительному течению и почти у каждой четвертой женщины продолжается длительно, достигая 8–10 лет.

Известно, что используемые для лечения КС синтетические препараты обладают побочными эффектам и имеют большое количество противопоказаний к применению [9]. В таких случаях возрастает роль негормональных методов лечения [10, 11]. Однако, к сожалению, они еще не используются в полном объеме ввиду недостатка информации по их эффективности. В особенности это касается использования фитоэстрогенных препаратов.

В организме существуют связи, с помощью которых можно регулировать нарушенные функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, влияя на рецепторный эстрогеновый аппарат сходными по химической структуре компонентами растительного происхождения, подходящими как «ключ к замку» к данному типу рецепторов. Такие компоненты определены в составе многих растительных веществ, входящих в лекарственные препараты и биологически активные добавки (БАДы). Вызываемый при их приеме эффект воздействия эстрогенов очень важен в условиях недостатка выработки собственных эстрогенов, который возникает при достижении женщиной периода перименопаузы.

Цель: исследовать эффективность использования фитоэстрогенного препарата, содержащего изофлавоны (менорил плюс) в коррекции нейровегетативных и психосоматических расстройств в перименопаузе.

Материал и методы исследования

Проведено обследование и лечение с помощью препарата, содержащего изофл...

Черниченко И.И., Войшнарович А.В.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.