Акушерство и Гинекология №4 / 2016

Влияние комбинации сибутрамин/метформин на уровень антимюллерова гормона, углеводный и липидный обмены в терапии синдрома поликистозных яичников у женщин с метаболическим синдромом

29 апреля 2016

ФГБУ Эндокринологический научный центр Минздрава России, Москва; Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра эндокринологии и диабетологии, Москва, Россия

Цель исследования. Оценить клиническую эффективность препарата редуксин мет («Промомед», Россия) на уровень антимюллерова гормона (АМГ), углеводный и липидный обмены у пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПЯ) и метаболическим синдромом. Материал и методы. Обследованы 60 женщин с СПЯ и верифицированным метаболическим синдромом (НТГ (нарушенная толерантность к глюкозе)) в возрасте от 22 до 35 лет (средний возраст 28,7±5,2 года). Проведен сравнительный анализ различных препаратов консервативной терапии на уровень АМГ, углеводный и липидный обмены. Результаты. На фоне терапии препаратом редуксин мет значения АМГ снизились от 8,8±1,6 исходно до 5,4±1,2 нг/мл через 3 месяца терапии (p<0,01). Редуксин мет оказывал благоприятное влияние на липидный спектр крови, углеводный обмены через 3 месяца использования за счет уменьшения уровня общего холестерина и его атерогенных фракций, нормализации углеводного обмена. Заключение. Снижение уровня АМГ, нормализация углеводного и липидного обмена у женщин с СПЯ и метаболическим синдромом на фоне комбинации препаратом сибутрамин/метформина гидрохлорид позволяют сделать вывод о том, что данная комбинация положительно и эффективно влияет на вышеуказанные параметры и овуляторную дисфункцию через инсулин опосредованные механизмы.

Синдром поликистозных яичников (СПЯ) ассоциирован с высоким риском репродуктивных и метаболических нарушений, которые в свою очередь могут являться факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. У женщин с СПЯ чаще встречаются ожирение, артериальная гипертензия, дислипидемия, нарушения углеводного обмена. Примерно у 50–70% женщин с СПЯ имеют место инсулинорезистентность и гиперинсулинемия. Было показано, что инсулин непосредственно стимулирует ряд ферментов, участвующих в стероидогенезе в яичниках – CYP 17, 3β-HSD, StAR протеина. Продемонстрированная в ряде исследований способность антимюллерова гормона (АМГ) нарушать ранний рост фолликулов и увеличение его уровней при СПЯ позволяют предполагать участие этого фактора в развитии ановуляции при СПЯ [1]. В ряде исследований было продемонстрировано, что в сыворотке крови уровни АМГ положительно коррелируют с уровнями андрогенов [2–5]. Однако в исследовании Carlsen и соавт., несмотря на прямую корреляцию между уровнями АМГ и андрогенов исходно, супрессия последних посредством назначения дексаметазона в течение 6 месяцев не сопровождалась снижением уровня АМГ [6].

Другим кандидатом на роль фактора, определяющего повышение уровня АМГ при СПЯ, является инсулин. В ряде исследований наблюдалась прямая корреляция между АМГ и нарушением чувствительности к инсулину [7, 8]. В то же время другие исследования не выявили прямой корреляции между концентрациями инсулина и АМГ [2, 4].

Ввиду того что инсулинорезистентность характерна для большинства пациенток с СПЯ, для его терапии были предложены инсулинсенситайзеры – препараты, увеличивающие чувствительность тканей к инсулину, к которым относятся бигуаниды (метформин) и тиазолидиндионы (пиоглитазон, росиглитазон). Положительный эффект метформина при СПЯ основан на смягчении влияния избытка инсулина в яичнике, а также за счет прямого действия на яичник.

Улучшая чувствительность к инсулину, метформин снижает активность CYP17. Кроме того, метформин подавляет продукцию андростендиона за счет непосредственного действия в тека-клетках яичников, также снижает ФСГ-стимулированную активность 3β-HSD, StAR протеина, CYP11A1 в клетках гранулезы крыс и женщин с СПЯ (что сопровождается снижением как базальных, так и ФСГ-стимулированных уровней эстрадиола и прогестерона). Молекулярные механизмы действия метформина непосредственно на яичник остаются невыясненными, однако в последних исследованиях было показано, что метформин увеличивает активность 5’АМФ-активируемой протеинкиназы в клетках гранулезы крыс, приводя тем самым к снижению синтеза стероидов [9].

В последнем систематическом обзоре Cochrane 38 клиническими исследованиями было показано, что прием метформина приводит к снижению уровней андрогенов в сыворотке крови, увеличению частоты менструаций, а также овуляторных менструальных циклов [10]. В систематическом обзоре и мета-анализе рандомизированных контролируемых исследований, сравнивавших пиоглитазон и метформин, было показано, что эффект данных препаратов на гликемию натощак, уровень тестостерона, количество баллов по шкале Ферримана–Голлвея достоверно значимо не отличался, однако прием метформина сопровождался более выраженным снижением массы тела [11].

В исследовании Carlsen и соавт. снижение концентрации инсулина в результате терапии не сопровождалось параллельным снижением концентрации АМГ [6]. В то же время Fleming и соавт. показали, что концентрация АМГ незначительно, однако достоверно значимо снижается через 8 месяцев терапии метформином [12]. В исследовании Piltonen и соавт. прием метформина также приводил к небольшому, но достоверно значимому снижению уровня АМГ через 6 месяцев терапии [13].

Цель исследования – оценить клиническую эффективность препарата редуксин мет («Промомед», Россия) на уровень АМГ, углеводный и липидный обмены у пациенток с СПЯ и метаболическим синдромом.

Материал и методы исследования

Проводилось местное, открытое, с активным контролем, в параллельных группах исследование по изучению клинической эффективности, безопасности и переносимости препарата редуксин мет («Промомед», Россия) у женщин в репродуктивном периоде с СПЯ и метаболическим синдромом.

Обследованы 60 женщин с СПЯ и верифицированным метаболическим синдромом. Нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ) была диагностирована у всех пациенток. Диагноз СПЯ устанавливался на основании критериев консенсуса ESHRE/ASRM, 2003 г. [14]. С целью исключения врожденной дисфункции коры надпочечников при наличии уровней 17-гидроксипрогестерона (17ОНП) ≥5 нмоль/л проводили анализ наиболее частых мутаций гена CYP21 методом аллель-специфической полимеразной цепной реакции. Наличие овуляции устанавливали на основании фолликулометрии и по уровню прогестерона >16 нмоль/л в лютеиновой фазе менструального цикла [15]. Перед началом участия в исследовании все пациентки подписали форму информированного согласия.

Всем пациентам в течение двух недель отменялась сахаропонижающая терапия, после чего определялся исходный уровень...

Андреева Е.Н., Григорян О.Р., Волеводз Н.Н., Мельниченко Г.А.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.