Акушерство и Гинекология №4 / 2016

Доказательная медицина и модель алгоритма выбора гормонального контрацептивного препарата

29 апреля 2016

ГБУЗ Санкт-Петербургский НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе

Цель исследования. Провести систематический анализ данных, позволяющих прогнозировать переносимость различных гормональных контрацептивных препаратов, с целью создания алгоритма выбора гормонального контрацептивного препарата.
Материал и методы. Метанализ литературных данных по переносимости гормональных контрацептивных препаратов.
Результаты. Создание компьютеризированного алгоритма MyContraception выбора метода гормональной контрацепции, а также конкретного контрацептивного препарата, основанного на математической модели многофакторного анализа переносимости, приемлемости и профиля побочных эффектов.
Заключение. Необходимо накопление базы знаний на основе обратной связи «приложение-реципиент», которая позволит динамически усовершенствовать математический алгоритм с учетом накопления информации и возможности добавления в базу знаний новый контрацептивных гормонсодержащих препаратов.

Важность и актуальность гормональной контрацепции обусловлена, в настоящее время как надежностью метода, так и значимыми положительными эффектами в сравнении с другими видами контрацепции. Снижение риска развития рака молочных желез, шейки матки, эндометрия и яичников являются серьезной причиной выбора именно такого метода контрацепции. В то же время непосредственно алгоритм выбора конкретного препарата является больше субъективным с точки зрения врача и основан либо на личном опыте, либо на интуиции [1, 2]. В редких литературных источниках и в рекламных материалах фирм – производителей контрацептивов различные алгоритмы выбора конкретного препарата встречаются в виде таблиц и древовидных структур и строятся, как правило, на общепринятых факторах, таких как возраст пациентки, женский фенотип, сопутствующая патология [3, 4]. Необходимо также учитывать и информационную роль интернета. В современных сетевых источниках широко распространено мнение, что для подбора контрацептивов следует сдавать анализы на гормоны. Действительно, женский гормональный фенотип влияет на индивидуальную чувствительность к приему гормональных контрацептивов. Но определить фенотип однократным гормональным обследованием объективно невозможно, за исключением случаев клинически манифестирующей патологии или преморбидных состояний. Яркие признаки фенотипа заметны визуально и определяются при консультации врача. Более того, при мета-анализе научной литературы нам не удалось найти обоснованных рекомендаций по выбору конкретного препарата для контрацепции в зависимости от гормонального профиля больных [3–5].

На чем же основывается определение критериев «лучшего» контрацептивного препарата (КП)?

Переносимость. Сохранение стабильного менструального цикла, отсутствие сбоев менструации, межменструальных кровянистых выделений, повышения массы тела, повышения артериального давления, уровня липидов и глюкозы в крови, отсутcтвие побочных эффектов со стороны ЖКТ и ЦНС, аллергических реакций. В том числе и возможное воздействие на изменение массы тела, а следовательно, индекс массы тела необходимо принимать во внимание не только при определении возможных относительных противопоказаний.

Дополнительные терапевтические эффекты. В тех случаях, если назначаются КП с антиандрогенным эффектом, его достижение для снижения выраженности гипертрихоза или акне может являться основным при выборе препарата.

Строгие, или «категорические» условия. Под этим мы подразумеваем, например, кормление грудью, которое полностью исключает эстрогенсодержащий компонент гормональной контрацепции.

Удобство использования. По данным C. Egarter и соавт. (2013) около 56% женщин, которые пользовались интравагинальными гормональными контрацептивными системами, выбрали их только по причине того, что не надо было думать о ежедневном приеме таблеток и не было риска пропустить прием.

Документированный факт плохой переносимости назначенного ранее контрацептива. Опыт предшествовавшего использования того или иного контрацептивного препарата является одним из наиболее важных в прогнозировании и рекомендации. Ведь в случае, если у пациентки имеется положительный опыт приема того или иного контрацептива, дальнейший прием может быть продолжен. В то же время очевидная непереносимость препарата в прошлом должна, по возможности, исключать без надобности повторное его назначение.

Попытка построения графического изображения алгоритма приводит к формированию древовидных структур, которые в зависимости от одного фактора переводят поиск выбора в новую ветвь. Таким образом, закладывая в каждый вопрос алгори...

Рухляда Н.Н.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.