Акушерство и Гинекология №4 / 2016

Гиперактивный мочевой пузырь в постменопаузе. Прогнозирование и ранняя диагностика

29 апреля 2016

ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России, Москва

Цель исследования. Выявить распространенность, структуру, факторы риска развития симптомов гиперактивного мочевого пузыря (ГМП) у женщин в постменопаузе и оптимизировать диагностические критерии.
Материал и методы. В исследование включены 503 женщины в возрасте 45–70 лет (средний возраст 56,5±7,4 года) и длительностью постменопаузы более 1 года (в среднем 6,3±7,4 года). Для выявления распространенности симптомов нарушения мочеиспускания и оценки факторов риска проведен опрос по разработанной анкете. Детальное клинико-лабораторное обследование проводилось у 70 женщин с симптомами ГМП, специальные методы включали комплексное уродинамическое исследование (КУДИ), оценку степени вульвовагинальной атрофии, ультразвуковую оценку толщины стенки мочевого пузыря и детрузора.
Результаты. Выделены факторы риска развития нарушений мочеиспускания у женщин в постменопаузе. Среди симптомов ГМП у женщин в постменопаузе чаще встречаются поллакиурия и ноктурия. Все пациентки основной группы имели различную степень выраженности вульво-вагинальной атрофии, отмечалось изменение основных количественных и качественных показателей КУДИ. При ультразвуковом исследовании мочевого пузыря установлено увеличение показателей толщины стенки мочевого пузыря и детрузора у женщин с ГМП.
Заключение. Полученные данные подтверждают взаимосвязь патогенетических механизмов мочевых и вульво-вагинальных расстройств у женщин в постменопаузе, позволяют предположить диагностическую ценность ультразвукового метода у пациенток с симптомами ГМП.

Увеличение продолжительности жизни населения повышает актуальность усовершенствования методов диагностики и лечения заболеваний, ассоциированных с возрастом. В связи с этим, большое внимание уделяется этиологическим и патогенетическим аспектам симптомов гиперактивного мочевого пузыря (ГМП) и генитоуринарного менопаузального синдрома [1]. Согласно новой терминологии, принятой в 2014 г. Международным обществом по изучению женского сексуального здоровья и Североамериканским обществом по менопаузе, генитоуринарный менопаузальный синдром определяется как совокупность симптомов и признаков, связанных с уменьшением эстрогенов и других половых стероидов, приводящих к изменению половых губ, клитора, преддверия, влагалища, уретры и мочевого пузыря [2].

Цель исследования: выявить распространенность, структуру, факторы риска развития симптомов ГМП у женщин в постменопаузе и оптимизировать диагностические критерии.

Материал и методы исследования

В научно-поликлинических отделениях ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова и ГБУ Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии проведено исследование по оптимизации методов диагностики и лечения ГМП у женщин с генитоуринарными расстройствами в климактерии. В исследование были включены 503 женщины в возрасте 45–70 лет (средний возраст 56,5±7,4 года) и длительностью постменопаузы более 1 года (в среднем 6,3±7,4 года). Для выявления распространенности симптомов нарушения мочеиспускания и оценки факторов риска проведен опрос по разработанной анкете. Вид нарушений мочеиспускания оценивали по следующим критериям (согласно рекомендациям ICS): 1) стрессовое недержание мочи (НМ) (легкая, умеренная, тяжелая степень) – НМ при кашле, чихании, физической нагрузке различной интенсивности; 2) симптомы ГМП – повышение частоты мочеиспускания в дневное и ночное время; наличие императивного позыва и ургентного НМ [3].

Детальное клинико-лабораторное обследование проводилось у 70 пациенток, предъявляющих жалобы на частые дневные и ночные мочеиспускания, повелительный позыв с неудержанием мочи или без него. Помимо стандартных методов исследования, заполнения дневников мочеиспускания, осмотра на гинекологическом кресле всем пациенткам исходно проводилось комплексное уродинамическое исследование (КУДИ), на основании которого, с учетом жалоб, устанавливался диагноз ГМП. Специальные методы исследования включали оценку индекса вагинального здоровья, ультразвуковую оценку толщины стенки мочевого пузыря и проводились всем пациенткам исходно, через 3 и 6 месяцев наблюдения.

Результаты исследования

Результаты анкетирования женщин показали, что нарушение мочеиспускания имеется у 211 (41,9%) обследованных в возрасте от 45 до 70 лет (средний возраст 60,1±5,3 лет). Повышение риска возникновения симптомов отмечено у женщин в возрасте 60–64 лет, RR=1,22 (95% д. и. 1,02–1,5; р<0,05), что коррелирует с продолжительностью постменопаузы и подтверждает вклад прогрессирующего дефицита эстрогенов в генез симптомокомплекса.

Средняя продолжительность постменопаузы в группе всех опрошенных женщин составила 6,3±7,4 лет, в группе пациенток с нарушениями мочеиспускания этот показатель составил 12,1±5,6 лет. Расчет относительного риска показал статистически значимую зависимость длительности постменопаузы более 6 лет и симптомов нарушения мочеиспускания RR=4,5 (95% д.и. 1,7–10,0; р<0,05).

Средний вес женщин с нарушениями мочеиспускания составил 68,4±9,6 кг; средний рост – 162,5±4,9 см. Средние значения индекса массы тела (ИМТ) составили 25,9±4,4 кг/м2. Оценка риска нарушений мочеиспускания показала его повышение в группе женщин с величиной ИМТ более 25 кг/м2, RR=1...

Амирова Ж.С.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.