Акушерство и Гинекология №4 / 2016

Метаболическое репрограммирование клеток как фактор индукции и прогрессии предрака и рака шейки матки

29 апреля 2016

ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России, Москва

Цель исследования. Провести систематический анализ данных, имеющихся в современной литературе, посвященной проблеме метаболического репрограммирования опухолевых клеток, а также провести поиск клинических и молекулярных маркеров для ранней диагностики и прогнозирования прогрессии предрака и рака шейки матки (РШМ).
Материал и методы. В обзор включены данные зарубежных и отечественных статей, найденных в Pubmed по данной теме, опубликованных за последние 10 лет.
Результаты. Описан механизм метаболического репрограммирования клеток и его роль в прогрессии или регрессии предрака и РШМ. Определены маркеры ранней диагностики.
Заключение. Необходимо проведение дальнейших исследований в направлении изучения роли метаболического репрограммирования клеток и его влияния на индукцию и прогрессию предрака и РШМ для разработки методов ранней диагностики, а также поиск маркеров, определяющих прогноз заболевания.

В настоящее время рак шейки матки (РШМ) является одной из самых актуальных проблем онкогинекологии. Заболевание занимает третье место среди всех злокачественных новообразований у женщин в мире и первое по частоте среди женщин 15–39 лет, являясь самой частой причиной смерти от онкогинекологических заболеваний в развивающихся странах [1]. По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется около 470 000 новых случаев рака шейки матки, и, несмотря на проводимые лечебные мероприятия, 233 000 больных умирают от этого заболевания. В 15% случаев РШМ диагностируется у женщин в возрастном диапазоне от 20 до 34 лет.

В структуре онкозаболеваемости женщин в Российской Федерации наибольший удельный вес имеют злокачественные новообразования репродуктивной системы (39,2%), при этом 18,3% – это опухоли половых органов. На рис. 1 представлена динамика постепенного роста заболеваемости РШМ с 2003 по 2013 гг. Удельный вес РШМ в структуре достигает 26,07%, что свидетельствует о недостаточности мероприятий по профилактике данного заболевания.

Несмотря на применение различных методов лечения,его результаты остаются неудовлетворительными. Так, в 2013 г. было зарегистрировано 15 427 новых случаев РШМ, при этом умерло 6522 женщины, что соответствует примерно 40%. Данные по возрастной стратификации смертности при РШМ представлены на рис. 2 [2].

Развитию РШМ предшествуют изменения морфологии клеток эпителия шейки матки разной степени выраженности – так называемые цервикальные интраэпителтальные неоплазии (ЦИН1-3).

При этом ЦИН сопровождается нарушением дифференцировки клеток, утратой их полярности и появлением атипических клеток. В соответствии с гистологической терминологией, предложенной в 1950-х годах J.W. Reagan и соавт. [3], предопухолевые изменения шейки матки классифицировали как слабо выраженную дисплазию I степени (базальные клетки с атипией занимают менее трети эпителиального пласта), умеренно выраженную – II степени (базальные клетки с атипией занимают 2/3 эпителия), резко выраженную – III степени (патологические изменения захватывают всю толщу эпителия, нет деления на слои) и внутриэпителиальный рак (рак in situ). В 1960-х годах R.M. Richard [4] предложил термин «цервикальная интраэпителиальная неоплазия». В 1968 г. появилась новая классификация, где ЦИН 1 и ЦИН 2 соответствуют дисплазии I и II степени, а ЦИН 3 включает дисплазию III степени и рак in situ (рис. 3).

В структуре патологии шейки матки у женщин репродуктивного возраста ЦИН составляют от 17 до 29%. По данным ВОЗ (2008) распространенность в мире ЦИН 1 степени составляет 30 млн случаев в год, а ЦИН 2–3-й степени – 10 млн. Средний возраст пациенток с диагностированным ЦИН всех степеней составляет 34,0±3,0 года. Анализ исходов ЦИН показал, что при ЦИН 1 регрессия наблюдается в 57% случаев, персистенция – в 32%, прог­рессия – в 11%, а развитие РШМ – только в 1% случаев. В то время как при выявлении ЦИН 3 малигнизация происходит более чем в 12% случаев, а регрессия – лишь в 32% (таблица) [5].

Известно, что для снижения показателя заболеваемости РШМ необходимы профилактические мероприятия. При этом первичная профилактика РШМ предполагает проведение мероприятий в отношении лиц, в том числе не имеющих признаков заболевания на момент обследования, с целью предотвращения его развития в дальнейшем. В последнее время наиболее перспективной считается вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ). Вторичная профилактика РШМ предполагает раннее выявление и последующее лечение предраковых изменений шейки матки.

В настоящее время в нашей стране функционирует в основном система оппортунистического скрининга, при которой обследуются женщины, обратившиеся за помощью в лечебно-профилактические учреждения. В то время как в некоторых странах за рубежом широко внедрена система организованного скрининга. При таком подходе определяется популяция женщин, подлежащих скринингу, и его периодичность. Кроме того, женщины активно приглашаются на обследование. Данные современной литературы свидительствуют о более высокой эффективности организованного скрининга по сравнению с оппортунистическим [5].

Внедрение скрининга в современную медицинскую практику в России могло бы открыть широкие возможности для профилактики и диагностики предрака и РШМ и явиться основой для снижения заболеваемости в целом сохранения репродуктивного здоровья женщины.

В связи с этим актуальной проблемой является поиск маркеров для раннего выявления и прогнозирования прогрессии ЦИН и РШМ, которые позволили бы усовершенствовать подходы к прогнозу течения заболевания и эффективности терапии. Кроме того, необходимо выявить пациенток высокого риска и на основе найденных критериев определить группу женщин, требующих более тщательного наблюдения.

В последнее время, при поиске молекулярных и функциональных биомаркеров РШМ научными коллективами разных стран уделяется пристальное внимание состоянию митохондриального аппарата клеток эпителия шейки матки для установления причинно-следственных связей меж...

Хлебкова Ю.С., Высоких М.Ю., Межевитинова Е.А., Вишнякова П.А., Прилепская В.Н., Сухих Г.Т.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.