Урология №5 / 2015

Диагностика метаболических нарушений и метафилактика рецидивного кальций-оксалатного уролитиаза

25 ноября 2015

1 Объединенный физико-химический центр растворов (нач. – В. А. Шарнин, д-р хим. наук, проф. ) ФГБУН ИХР им. Г. А. Крестова РАН; 2 кафедра факультетской хирургии и урологии (зав. – А. И. Стрельников, д.м.н., проф. ) ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России; 3 урологическое отделение Ивановской областной клинической больницы (глав. врач – И. Е. Волков, к.м.н.), Иваново; 4 ООО «Импакт», Москва

В работе представлены результаты годичного скрининга биохимических показателей мочи пациентки с рецидивирующим оксалатно-уратным уролитиазом. На основе данных количественного рентгенофазового анализа состава камня и комплекса клинико-лабораторных исследований были установлены причины рецидивирующего камнеобразования, главными из которых оказались гипоцитратурия, гиперосмолярность мочи и мочекислый диатез. Терапия цитратными смесями и обильный питьевой режим (суточный диурез – 2–2,5 л) в течение 10 недель позволили повысить рН мочи, в 2,5 раза увеличить суточную экскрецию цитратов и избавиться от резидуальных конкрементов в обеих почках. Эффект цитратной терапии сохранялся еще в течение полугода после отмены препарата. В дальнейшем суточная экскреция цитратов и рН мочи снизились, однако даже спустя 8 месяцев оставались выше исходных значений. Очевидно, что для пациентов, находящихся в группе высокого риска, обязательно определение суточной экскреции цитратов, при диагностике гипоцитратурии длительная курсовая терапия цитратными смесями с перерывом не более полугода и обязательным поддержанием необходимого диуреза.

Мочекаменной болезнью (МКБ) страдает от 1 до 15% населения, при этом в 70% случаев основной минералогической фазой камней являются гидраты оксалата кальция [1–4]. Применяемые в клинике методы диагностики МКБ редко позволяют установить причины камнеобразования, поскольку анализ ключевых биохимических показателей мочи, таких как ионы кальция, оксалат- и особенно цитрат-ионы, обычно не проводится. Несмотря на то что важность определения суточной экскреции цитратов для успешного лечения МКБ подтверждена множеством исследований [4–6], уровень цитрат-ионов в моче у пациентов определяется крайне редко. При этом известно, что от 20 до 70% пациентов с мочевыми камнями страдают гипоцитратурией [5, 6]. Более того, проведенные нами недавно исследования с участием 30 пациентов с кальций-оксалатным уролитиазом показали, что гипоцитратурия (суточная экскреция цитратов меньше 2,5 ммоль [6]) имеет место почти в 90% наблюдений [7], в то время как гипероксалурия (суточная экскреция оксалатов больше 0,5 ммоль [6]) – лишь в 30%. Очевидно, что нормализация суточной экскреции цитратов, особенно у пациентов с рецидивирующими кальциевыми камнями, должна быть неотъемлемой частью и целью метафилактического лечения.

Приводим собственное клиническое наблюдение.

П а ц и е н т к а И. 29 лет. Из анамнеза известно, что за последние 3 года было три эпизода камнеобразования. Выписана из стационара в январе 2014 г. после удаления камня из нижней трети мочеточника; по данным рентгенологических и у...

А.В. Кустов, А.И. Стрельников, А.О. Айрапетян, М.А. Морыганов, Н.И. Журавлева
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.