Урология №5 / 2015

Опыт применения Блемарена® в лечении больных мочекислым и кальций-оксалатным уролитиазом

25 ноября 2015

НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина – филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Минздрава России, Москва

В течение 2–8 лет под амбулаторным наблюдением находились 154 больных мочекаменной болезнью – 76 женщин и 78 мужчин в возрасте 21–66 лет, из них 46 пациентов с мочекислой формой заболевания и 88 — с кальций-оксалатной. Лечение пациентов осуществлялось систематически в зависимости от их состояния. Показанием к назначению Блемарена® было наличие мочекислого камня, кристаллурия мочевой кислоты и/или оксалатов. Длительность одного курса лечения составила 1–6 мес. Дозировка препарата, которую подбирали индивидуально, варьировалась от 6 до 18 г в сутки в зависимости от цели назначения Блемарена®. Критерием правильно подобранной дозы являлось снижение рН мочи до 6,2–6,8–7,2. С целью растворения мочекислых камней при наличии гиперурикемии и/или гиперурикурии Блемарен® назначали в сочетании с аллопуринолом в дозировке 0,1 г 3–4 раза в сутки. Кроме медикаментозного воздействия лечение включало диетотерапию. Установлено, что рН утренней мочи при мочекислом уролитиазе носит устойчивый характер и находится в интервале 5,0–6,0, в 80,4% случаев – в диапазоне 5,0–5,5. При кальций-оксалатной форме этот показатель также устойчив и находится в интервале 5,0–6,7, в 82,9% случаев — в диапазоне 5,5–6,0. Оптимальным рН мочи для ликвидации кристаллурии мочевой кислоты и оксалатов у больных мочекислым и кальций-оксалатным уролитиазом является интервал 6,2–6,4. Показано, что Блемарен® – высокоэффективное средство для лечения и профилактики кристаллурии мочевой кислоты и оксалата кальция при мочекислом и кальций-оксалатном уролитиазе. Кроме того, его эффективность при растворении мочекислых камней в отсутствие инфекционно-воспалительного процесса составляет 82,3%.

Введение. Медикаментозное воздействие, направленное на коррекцию метаболических нарушений, является одним из основных составляющих комплексного лечения больных мочекаменной болезнью. В подавляющем большинстве случаев оно показано пациентам в следующих ситуациях: при «случайном» обнаружении камней в почках, после отхождения конкрементов, а также после их оперативного удаления. В настоящее время для этого используют препараты, относящиеся более чем к 20 фармакологическим группам. Однако не все лекарственные средства одинаково эффективны и могут быть применены ко всем категориям больных уролитиазом. Есть препараты, которые применяются на протяжении десятилетий. К ним относятся цитратные смеси, используемые в урологической практике с 1950-х гг. [1–10]. Известно несколько поколений цитратных смесей. Усовершенствовался не только их химический состав, но и лекарственная форма. Шипучие таблетки можно разводить в стакане не только воды, но и любой другой жидкости: сока, компота. На современном этапе наиболее востребованным оказался ряд препаратов, в частности Блемарен®, производимый немецкой компанией «Esparma». Этот препарат состоит из трех компонентов: лимонной кислоты, натрия цитрата и калия гидрокарбоната, и выпускается в таблетированной форме. Основной механизм действия цитратных смесей, в том числе Блемарена®, заключается в ощелачивании мочи, что препятствует образованию кристаллов мочевой кислоты и оксалата кальция и повышает их растворимость [1, 11]. Кроме сдвига кислотно-щелочного равновесия мочи наблюдается повышение почечного выделения цитратов, одного из важных ингибиторов кальциевого камнеобразования [12, 13]. Указанные эффекты позволяют использовать Блемарен®, как и другие цитратные смеси, в лечении больных не только мочекислой, но и кальций-оксалатной и кальций-фосфатной формами уролитиаза [14]. Поскольку наиболее распространены кальций-оксалатная и мочекислая формы мочекаменной болезни [15], а также во многих странах мира отмечается рост заболеваемости [16–18], была предпринята данная работа.

Цель исследования: определить эффективность Блемарена® в лечении больных мочекислым и кальций-оксалатным уролитиазом.

Материалы и методы. В течение 2–8 лет под амбулаторным наблюдением находились 154 больных мочекаменной болезнью – 76 женщин и 78 мужчин в возрасте 21–66 лет, из них 46 пациентов с мочекислой формой заболевания и 88 – с кальций-оксалатной. Рецидивный уролитиаз имел место у 42 человек с мочекислыми камнями и у 74 – с кальций-оксалатными. Функциональное состояние почек (сывороточная конце...

О.В. Константинова, Э.К. Яненко
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.