Урология №1 / 2015

Чрескожная пункционная цистолитотрипсия – первый опыт клинического применения

25 февраля 2015

1 Урологическое отделение (зав. – к.м.н. А. А. Румянцев) МБУЗ «ГКБ г.о. Жуковский», Московская область (главврач – к.м.н. С. В. Антипенков); 2 кафедра урологии ФУВ (зав. – проф. В. В. Дутов) ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского» (дир. – проф. Ф. Н. Палеев)

Представлены результаты обследования и лечения 16 пациентов с камнями мочевого пузыря и ИВО, обусловленной аденомой предстательной железы (АПЖ), находившихся на лечении в урологическом отделении Жуковской ГКБ в период с 2013 по 2014 г. Большинство прооперированных составили пожилые больные с отягощенным соматическим статусом, что требовало особенно тщательного подхода к выбору оперативной тактики. Лечение всех больных осуществляли за одну лечебную сессию. Первым этапом выполняли чрескожную цистолитотрипсию с целью избавления от камней, вторым –
трансуретральную резекцию простаты (ТУРП). Показано, что комбинированное применение малоинвазивного чрескожного доступа с ТУРП позволяет максимально щадяще восстанавливать уродинамику нижних мочевыводящих путей и избавлять всех оперированных пациентов от камней мочевого пузыря. При условии соответствующего отбора пациентов и четкого определения показаний предложенная тактика лечения является перспективным и эффективным способом лечения пациентов, страдающих уролитиазом в сочетании с ИВО вследствие АПЖ.

Введение. Мочекаменная болезнь (МКБ) – одно из самых распространенных урологических заболеваний, которое диагностируют у 3–4% взрослого населения [1–3]. Доля больных МКБ среди пациентов урологических стационаров составляет 30–45% [3–5]. Заболеваемость уролитиазом растет, а этиология данного заболевания многообразна и до сих пор окончательно не выяснена. Мужчины страдают чаще, чем женщины [5, 6]. За последнее время наметилась четкая тенденция к росту заболеваемости в пожилом и старческом возрасте. В соответствии с классификацией ВОЗ возраст человека подразделяется на пожилой (60–74 года), старческий (75–89 лет) и период долгожительства (свыше 90 лет) [7]. Распространенность МКБ среди людей пожилого возраста составляет 0,1–2 ‰ [2].

В 2000 г. в РФ людей старше 65 лет насчитывалось свыше 18 млн человек. По прогнозам Минздравсоцразвития РФ, к 2020 г. число людей, перешагнувших пожилой и старческий возрастной ценз, составит около 21 млн [8–10]. У большинства пациентов мужского пола в пожилом и старческом возрасте выявляется инфравезикальная обструкция (ИВО) разной степени выраженности. Сочетание МКБ и ИВО требует поиска рациональной лечебной тактики, направленной на устранение нарушения мочеиспускания и избавление пациента от конкрементов [11].

Согласно определению А. Я. Абрамяна [12], ИВО – термин, объединяющий группу заболеваний врожденного и приобретенного характера, в основе которых лежит препятствие оттоку мочи на уровне шейки мочевого пузыря и уретры. К этим заболеваниям относятся аденома предстательной железы (АПЖ), рак и склероз предстательной железы, обструктивные процессы шейки мочевого пузыря (контрактуры, фиброз), стриктуры уретры различной этиологии [11, 12]. В связи с частым наличием ИВО у лиц пожилого и старческого возраста процесс произвольного отхождения конкрементов из мочевого пузыря может быть нарушен, а стаз мочи, обусловленный различными видами ИВО, является одним из возможных компонентов патогенеза камнеобразования в мочевыводящих путях [2].

С учетом рецидивирующего характера течения МКБ, наличия сопутствующих соматических заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста чрескожные рентгенэндоскопические методы лечения уролитиаза особенно актуальны. Ряд вопросов, посвященных применению малоинвазивных технологий лечения уролитиаза в сочетании с ИВО различного генеза, освещен недостаточно и требует дальнейшего изучения. Активное внедрение малоинвазивных технологий диагностики и лечения позволяет пересматривать подход к лечению данных пациентов. Перед урологом встает вопрос о выборе тактики и метода лечения, последовательности или сочетанного проведения коррекции ИВО и избавления пациента от конкремента, временных рамок лечебных сессий при последовательной тактике...

А.А. Румянцев, В.В. Дутов, А.А. Саакян, Д.М. Попов, В.В. Беляев, Д.В. Беляев
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.