Медицинский Вестник №32 (681) / 2014

Возможности литолитической терапии при уратном нефролитиазе

24 ноября 2014

Мочекаменная болезнь — болезнь обмена веществ, вызванная различными эндогенными или экзогенными причинами, нередко носящая наследственный характер, характеризующаяся образованием камней в мочевыводящей системе. Признаки заболевания варьируют в широком диапазоне от бессимптомного течения до интенсивных приступов почечной колики.

Болезнь обмена веществ

Мочекаменная болезнь — болезнь обмена веществ, вызванная различными эндогенными или экзогенными причинами, нередко носящая наследственный характер, характеризующаяся образованием камней в мочевыводящей системе. Признаки заболевания варьируют в широком диапазоне от бессимптомного течения до интенсивных приступов почечной колики.

По встречаемости среди урологических болезней нефролитиаз занимает второе место после инфекционно-воспалительных заболеваний. В настоящее время в номенклатуре мочевых камней используют их минералогические названия. С помощью высокоточных методов — инфракрасной спектрофотометрии, рентгеновской дифракции, растровой микроскопии — определяют 44 их химических разновидности.

Несмотря на то, что ранее в России чаще встречался оксалатный нефролитиаз, в настоящее время все большую распространенность приобретает уратный тип мочекаменной болезни, частота встречаемости выросла с 5—10% в 50-е годы прошлого столетия до 20—30% в настоящее время. Это связано с увеличением продолжительности жизни, гиподинамией, приемом алкоголя, возрастающим действием экологических факторов, психоэмоциональным напряжением, изменениями пищевых традиций. Уратный нефролитиаз является одной из форм нарушения обмена веществ, которая генетически обусловлена и имеет выраженную тенденцию к рецидивированию. Мочевая кислота — продукт взаимодействия аденина и гуанина, возникающего в результате превращения гипоксантина в ксантин, и является конечным продуктом катаболизма нуклеиновых кислот у млекопитающих. В организме мочевая кислота присутствует в двух видах: лактамная и лактивная формы.

Ведущая форма лечения — литолитическая терапия

В норме мочевая кислота является мощным стимулятором ЦНС, ингибируя фосфодиэстеразу, которая служит посредником гормонов адреналина и норадреналина, пролонгируя их действие. Она обладает антиоксидантными свойствами и способна взаимодействовать со свободными радикалами. Уровень мочевой кислоты в организме контролируется на генетическом уровне. Накопление мочевой кислоты в организме возможно при ускоренном включении аммиака в метаболиты для построения пуринового ядра, уменьшении выделения пуринов вследствие усиленной реабсорбции уратов и понижении выделения мочевой кислоты вследствие нарушения функции печени и аккумулирования уратов.

Уратный нефролитиаз — единственный тип МКБ, при которой ведущей формой лечения является литолитическая терапия с применением цитратных смесей. Однако химическому растворению могут подлежать лишь камни, состоящие из мочевой кислоты и дигидрата мочевой кислоты. Химическое растворение камней, состоящих из урата аммония, 2,8-дигидроксиаденина, ксантина и цистина, невозможно.

Литолиз представляет собой сложный биохимически...

Т.Г. Маркосян, Д.Г. Цариченко, Е.А. Султанова, Е.А. Фролова
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.