Фарматека №s7-14 / 2014

Синдром функциональной диспепсии и коморбидные психические расстройства

15 сентября 2014

(1) ФГБУ «ГНЦ ССП им. В.П. Сербского» Минздрава России, Москва; (2) ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва

Изложены современные представления об этиопатогенетической и клинической сути синдрома функциональной диспепсии, результаты собственных наблюдений (клинический опыт психиатра, гастроэнтеролога) относительно клиники, течения и диагностики функциональной диспепсии и коморбидных психических расстройств.

Диспепсические расстройства служат причиной 4–5 % всех случаев обращений боль­ных к врачам общей практики и 20–40 % обращений к гастроэнтерологу. Лишь у трети больных причиной имеющихся диспепсических жалоб являются органические изменения органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а у большинства эти изменения обусловлены функ­циональными заболеваниями, среди которых одним наиболее распространенным остается функциональная диспепсия (ФД). Диагноз ФД правомочен [1, 2], если в клинической картине присутствует один или более из следующих симптомов: жжение или боль в эпигастральной области, чувство переполнения в эпигастрии, раннее насыщение. Эти симптомы беспокоят не менее 3 месяцев, а появились и существуют не менее 6 месяцев до обращения пациента за медицинской помощью. Обязательным условием диагноза ФД является исклю­чение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, НПВС (нестероидные противовоспалительные средства)-гастропатии, онкологической патологии желудка. Выявление при гастродуоденоскопии и гастробиопсии хронического гастрита не является основанием исключения ФД, т.к. она может быть ассоциирована с хроническим гастритом и диагностирована изолированно. Определен и порог частоты появлений клинических симптомов. Чувство плохо переносимого переполнения в верхних отделах живота после приема обычного для пациента количества пищи появляется несколько раз в неделю. Преходящая (непостоянная) боль или жжение в эпигастрии возникает не менее 1 раза в неделю. Боль при этом не иррадиирует и не локализуется за грудиной и в других отделах живота. Боль не должна иметь признаки, характерные для патологии желчевыводящих путей, поджелудочной железы и кишечника. Несмотря на то что ФД не относится к разряду «тяжелых» заболеваний, это хроническое рецидивирующее состояние, значительно влияющее на психическое и социальное благополучие и в результате – удушающее качество жизни больных.

В современной Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) и классификации функциональных желудочно-кишечных расстройств ФД отнесена к разделу гастродуоденальных заболеваний [3, 4]. В МКБ-10 ФД значится под шифром К-30 и является самостоятельной нозологической формой болезни, однако она диагностируется и в категории F4 (невротические и соматоформные расстройства F45.3). Это обстоятельство позволяет определять ФД не только как соматический синдром, но и как психосоматический. Результаты анализа клинической картины у больных ФД подтвердили существование таких вариантов ФД, как эпигастральный болевой (ЭБС) и постпрандиальный дистресс-синдром (ППДС) (в соответствии с Римскими критериями III). Интерес исследователей к ФД связан с большой распространенностью диспепсических жалоб среди населения и противоречивой трактовкой многих неясных вопросов, сопряженных с диагностикой и лечением больных.

В зарубежной литературе данные о распространении ФД сильно различаются. По данным ранних публикаций, частота ФД составляет от 7 [5] до 70 % [6, 7] со средним значением 2–41 % [8, 9], от 10 до 41 % [9]. Установлено, что у женщин ФД встречается в 1,5 раза чаще, чем у мужчин [10]. Наличие диспепсических симптомов существенно снижает каче­ство жизни таких больных, к врачу, однако, обращаются из них менее половины [11, 12].

До настоящего времени причины возникновения ФД остаются не совсем ясными, точно неизвестна и взаимосвязь многих клинических симптомов и функциональных нарушений. Чтобы более полно объяснить патофизиологические изменения, лежащие в основе ФД, исследования последних лет сосредоточились на нескольких ключевых моментах: нарушении моторики ЖКТ, нарушениях, не связанных с двигательной функцией (включая инфицирование Helicobacter pylori), и психосоциальные факторы [10, 11]. Значительную роль в этом отношении играют нарушения моторики верхних отделов ЖКТ на фоне изменения их миоэлектрической активности и связанной с этим задержки опорожнения [12–15], которые встречаются у 75 % пациентов; у 30–80 % пациентов наблюдается нарушение эвакуации пищи из желудка [16, 17], также часто – снижение перистальтики антрального отдела, нарушение аккомодации желудка после приема пищи [8]. Выявляемые у 30–60 % пациентов [19] аномалии желудочной нейромускулярной функции, тем не менее, не играют первичной роли в этиопатогенезе диспепсии [20].

К нарушениям гастродуоденальной моторики, выявляемым у пациентов с ФД, отн...

Л.В. Ромасенко, В.М. Махов
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.