Кардиология №11 / 2011

Стратификация риска сердечно-сосудистых осложнений у государственных служащих и результаты 10-летнего проспективного наблюдения

1 ноября 2011

ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации, 121356, Москва, ул. Маршала Тимошенко, 15

Изучена прогностическая значимость шкалы SCORE у государственных служащих трудоспособного возраста с 3 и более факторами риска (ФР) развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и метаболическим синдромом (МС) по результатам 10-летнего проспективного наблюдения в условиях поликлиники. В исследование включены 268 практически здоровых лиц: 168 пациентов с 3 ФР развития ССЗ и более (1-я группа) и 100 пациентов с МС (критерии 2001 г.) — 2-я группа. Средний возраст в 1-й и 2-й группах составил 47,76±6,9 и 47,73±7,97 года соответственно. Проспективное 10-летнее наблюдение пациентов 1-й группы с низким и умеренным риском развития сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE позволило выявить соответствие расчетной и фактической частоты летальных исходов. В группе пациентов с МС, относящихся к высокому риску развития ССЗ, благодаря углубленному обследованию, высокой приверженности к лечению произошло уменьшение числа и выраженности ФР, что привело к снижению частоты развития сердечно-сосудистых осложнений и более позднему их возникновению.

Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) занимает лидирующее место в мире. В нашей стране 38% смертей в трудоспособном возрасте (25—64 года) приходится на болезни системы кровообра­щения [1]. Распространенность артериальной гипертонии (АГ) — основного фактора риска (ФР) развития сердеч­но-сосудистых осложнений (ССО) — достигает в России 40% [2]. По данным ВОЗ, 30% населения планеты страда­ют ожирением, и каждые 10 лет это число увеличивается на 10%.

В последние годы внимание ученых мира приковано к проблеме метаболического синдрома (МС), который, по мнению ведущих российских и зарубежных ученых, является предстадией атеросклероза и сахарного диабета (СД) 2-го типа [3]. Распространенность МС составляет 20—40%, чаще он встречается у лиц среднего и старшего возраста (30—40%). Доказано, что заболеваемость и смер­тность от ССЗ при МС значительно выше, чем у лиц без него [2, 4—6].

В связи с этим МС признан маркером высокого сум­марного риска развития ССО [7—10]. Однако выявить высокий и очень высокий риск еще не значит предотвратить ССО. Основная задача, стоящая перед врачами, заключается в достижении взаимопонимания с пациента­ми для борьбы с основными ФР развития ССЗ, влияния на их выраженность. Достижение изменений степени риска развития ССО в сторону его снижения должно при­вести к предотвращению ССО.

Цель исследования — сопоставить результаты расчет­ной стратификации риска ССО у мужчин трудоспособно­го возраста, занятых на государственной службе, с итога­ми многофакторной профилактики ССЗ и их осложнений у этих пациентов на протяжении 10 лет наблюдения в амбулаторных условиях.

Материал и методы

Исследование проводилось в ФГБУ Поликлиника № 1 УД Президента РФ. За период с 1996 по 2000 г. в иссле­дование включены 268 мужчин трудоспособного возраста от 20 до 60 лет, имеющих 3 ФР развития ССЗ и более, занятых на государственной службе. Критерии невклю­чения: диагностированные ранее ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая болезнь (ГБ) II стадии, симптоматическая АГ, СД 1-го и 2-го типа; атероскле­ротическая дисциркуляторная энцефалопатия (АДЭ) 1—2-й степени и другие сопутствующие хронические заболевания с неблагоприятным прогнозом.

Риск развития ССО определяли по Европейской шкале SCORE для стран с высоким риском, так как она позво­ляет прогнозировать 10-летний фатальный риск развития всех заболеваний, связанных с атеросклерозом. Согласно градациям Европейской шкалы за низкий риск принима­ли значения ≤1%, за умеренный риск — 2—4%, за высо­кий ≥5—10% и за очень высокий >10% [7].

Первичное определение риска развития ССО было выполнено в рамках стандартного ежегодного диспансер­ного обследования, по результатам которого пациенты были разделены на 2 группы: 168 пациентов с 3 ФР раз­вития ССЗ и более без выделения МС были включены в 1-ю группу и 100 пациентов с МС (согласно критериям 2001 г.) — во 2-ю группу [11]. Средний возраст мужчин 1-й и 2-й групп составил 47,76±6,9 и 47,73±7,97 года соот­ветственно. Изучали следующие ФР: семейный анамнез по ССЗ и СД, курение табака, гиподинамия, гиперхолестеринемия, АГ и ожирение. За ожирение принимали индекс массы тела (ИМТ) ≥30 кг/м2.

Всем пациентам трудоспособного возраста с 3 ФР развития ССЗ и более наряду с биохимическим анали­зом крови (глюкоза, общий холестерин, липопротеиды низкой и высокой плотности, триглицериды, мочевая кислота) проводили комплексное обследование сердеч­но-сосудистой системы (ССС) неинвазивными метода­ми функциональной диагностики: электрокардиография, эхокардиография (ЭхоКГ), ультразвуковая допплерогра­фия сосудов головы (УЗДГ) и холтеровское мониторирование (ХМ), тредмил-тест (ТТ). С 2005 г. пациентам с эпизодами повышения артериального давления (АД) в анамнезе стали проводить суточное мониторирование АД (СМАД). С 2007 г. цветовое дуплексное сканиро­вание магистральных артерий головы (ЦДСМАГ) сме­нило УЗДГ. Основной комплекс обследований прово­дился в утреннее время и занимал 1,5—2 ч; повторное обследование выполнялось через 2 года у лиц с низким риском развития ССО, а у пациентов с уровнем риска ССО ≥5% — ежегодно.

Повторную стратификацию риска развития ССО осу­ществляли по результатам комплексного исследования ССС.

Оценивали полноту комплексного обследования, соб­людение сроков повторного обследования, привержен­ность к терапии.

За периоды 5, 10 и более лет по данным проспектив­ного наблюдения оценивали фатальные и нефатальные ССО, рассматриваемые в качестве «конечных точек» (КТ) исследования. К «жестким» КТ относили инфаркт миокарда (ИМ), операции реваскуляризации миокарда (аортокоронарное шунтирование, маммарокоронарное шунтирование, баллонная ангиопластика, стентирование коронарных сосудов), острое нарушение мозгового кро­вообращения (ОНМК), летальный исход от ССЗ в 2 изу­чаемых группах. За «мягкие» КТ принимали диагности­рованные ГБ II стадии, ИБС (стенокардия, безболевая ишемия), АДЭ. К концу 5-летнего периода наблюдения в 1-й группе остались 123 пациента, во 2-й гр...

Докина Е.Д., Кравцова Н.Н., Дубровина Е.В., Сидоренко Б.А.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.