Урология №2 / 2014

Опыт применения пролита супер септо в реабилитации пациентов после выполнения эндоскопических операций

1 апреля 2014

Кафедра урологии ИПК (зав. кафедрой – д.м.н., проф. А. Г. Мартов) ФМБА, ГБУЗ ГКБ № 57 ДЗ Москвы (главврач – И. А. Назарова), Москва

Многочисленные публикации по успешному применению пролита супер септо (Гринвуд, РФ) в метафилактике мочекаменной болезни после дистанционной ударно-волновой литотрипсии, а также при инфекционно-воспалительных заболеваниях нижних и верхних мочевыводящих путей послужили основанием к проведению собственного исследования, направленного на изучение эффективности и безопасности длительного приема пролита супер септо пациентами, перенесшими различные трансуретральные и перкутанные вмешательства. С сентября 2012 по март 2013 г. было выполнено 894 трансуретральные и перкутанные эндоскопические операции. Основную группу (n=450) составили пациенты, которым после эндоурологических вмешательств был назначен пролит супер септо в терапевтической дозе по 2 капсуле 2 раза в день на срок 1 мес в дополнение к стандартной уроантисептической терапии. Контрольную группу (n=444) cоставили больные, которым после выполнения тех же операций проведена стандартная терапия в течение того же срока. При обследовании пациентов как основной, так и контрольной групп обращалось внимание на лейкоцитурию, суточный диурез, симптомы заболевания и качество жизни пациентов. Установлено, что применение пролита супер септо после трансуретральных операций на нижних мочевыводящих путях уменьшает выраженность ирритативной симптоматики, повышает качество жизни пациентов, снижает лейкоцитурию и повышает диурез. Применение пролита супер септо после операций на верхних мочевыводящих путях приводит к снижению лейкоцитурии, повышению диуреза и улучшению отхождения резидуальных фрагментов. У пациентов с оксалатными и уратными камнями отмечено стойкое повышение рН мочи, что может являться частью метафилактики мочекаменной болезни. Нежелательных эффектов, связанных с приемом пролита супер септо, отмечено не было.

Введение. Развитие и внедрение в клиническую практику малоинвазивных эндоскопических методов лечения урологических заболеваний позволили снизить продолжительность госпитализации больных и сделали актуальной их последующую социальную реабилитацию в амбулаторных условиях.

Пациенты со стриктурами нижних и верхних мочевыводящих путей, аденомой предстательной железы, мочекаменной болезнью, онкоурологическими и другими урологическими заболеваниями в современных условиях нередко проходят лечение без кожного разреза с применением так называемых малоинвазивных эндоскопических технологий: через естественные мочевыводящие пути; небольшие проколы в поясничной области для создания прикладного доступа к почке. Несмотря на высокую эффективность, эндоскопические методы, как и другие способы оперативного лечения, сопряжены с риском развития различных осложнений. Инфекционно-воспалительные осложнения (уретрит, простатит, цистит, пиелонефрит) остаются наиболее частыми осложнениями современных эндоскопических операций, их распространенность хорошо известна, разработаны меры ранней диагностики, лечения и профилактики [1]. Однако этот вопрос не становится менее актуальным и проблема скорейшей реабилитации пациентов, в том числе и социальной, с восстановлением их трудоспособности остро стоит на современном этапе развития урологии.

Традиционно после проведения той или иной операции в стационаре и после выписки пациента с целью профилактики инфекционно-воспалительных осложнений на 4–8 нед назначают уроантисептики и фитопрепараты. Перечень препаратов последней группы чрезвычайно широк, в связи с чем подбор наиболее эффективного и безопасного препарата весьма актуален.

Пролит супер септо является комбинированной растительной биологически активной добавкой к пище, компоненты которого оказывают противовоспалительный, антисептический, мягкий мочегонный, желчегонный и слабительный эффекты; увеличивают выделение мочевины и мочевой кислоты; снижают уровень глюкозы в крови; нормализируют функцию печени и обмен веществ.

Многочисленные публикации по успешному применению фитопрепаратов группы пролит (Гринвуд, РФ) при мочекаменной болезни, инфекционно-воспалительных заболеваниях нижних и верхних мочевыводящих путей послужили основанием к проведению собственного исследования, направленного на изучение эффективности и безопасности длительного приема препарата пролит супер септо для пациентов после проведения различных трансуретральных и перкутанных эндоскопических вмешательств по поводу урологических заболеваний [2–11].

Материалы и методы. С сентября 2012 по март 2013 г. на базе ГКБ № 57 было выполнено 894 эндоскопические операции 770 пациентам (564 мужчины, 206 женщин). Возраст пациентов варьировался от 17 до 93 лет, преобладали пациенты пожилого и старческого возраста, их доля составила 64%. Данные о выявленных заболеваниях и характер выполненных операций представлены в табл. 1, 2.

Все больные была рандомизированы на две группы. Основную группу (n=450 операций) составили пациенты, которым после эндоурологических вмешательств в комплексе со стандартной терапией был назначен пролит супер септо в качестве уроантисептика для дополнительного противовоспалительного эффекта (за «n» принято количество операций, так как ряд пациентов были оперированы на контралатеральной почке (мочеточнике) или повторно и после каждого вмешательства им назначалось соответствующее лечение). Пролит супер септо назначался в терапевтической дозе по 2 капсуле 2 раза в день на срок до 1 мес. Контрольную группу (n=444) cоставили больные, которым после выполнения тех же операций проведена стандартная уроантисептическая терапия (пипимидиевая кислота, нитрофураны и др.) в течение 1 мес.

Для удобства клинической интерпретации полученных результатов мы разделили всех пациентов на две группы.

Группу А (357 пациентов, 428 операций) составили пациенты после операций на нижних мочевыводящих путях, при этом из основной группы были пациенты после 201 операции, из контрольной — после 227. По исходным клиническим характеристикам пациенты были сопоставимыми (табл. 3).

Группу В (413 больных, 466 операций) составили пациенты после операций на верхних мочевыводящих путях, при этом в основную группу вошли пациенты после 238 операций, в контрольную – после 228.

Как видно...

А.Г. Мартов, Д.В. Ергаков
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.