В Омской ОКБ электронная медицинская карта заведена на 280 тыс. пациентов

22.03.2013
00:00
В Омской областной клинической больнице ведение электронной медицинской карты обеспечивается на всех рабочих местах  персонала. Руководитель проекта информатизации Омской областной клинической больницы Светлана Красноусова рассказала, что электронная медицинская карта заведена на более чем 280 тыс. пациентов.

Разработанная специалистами больницы и эксплуатируемая уже на протяжении  десятилетия программа имеет высокий уровень функциональности. Она позволяет не только вести электронные медицинские карты пациентов, но и персонифицированный учет медицинской помощи, что дает оперативную возможность решать многие управленческие задачи.

На основе электронной медицинской карты формируются учетные (талон амбулаторного пациента, статистическая карта выбывшего из стационара) и отчетные формы, а также базы данных по листам нетрудоспособности, льготным рецептам. На основе реализованного в ОКБ персонифицированного учета формируются и счета за оказанные медицинские услуги.

В ОКБ функционирует и собственной разработки информационная система по ведению электронной записи на прием к врачам в консультативной поликлинике, запись проводят медицинские регистраторы по телефону и по очному обращению пациента в регистратуру.

С 2006 года в ОКБ функционирует областной телемедицинский центр, связанный с терминалами телемедицинской связи, установленными в крупных медицинских учреждениях Омска.

В ближайшие годы планируется создание телемедицинских абонентских пунктов во всех учреждениях здравоохранения, функционирующих в муниципальных районах региона, а также создание телемедицинских центров в бюджетных специализированных учреждениях здравоохранения областного центра.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.