В Благовещенске началась расширенная вакцинация населения против кори, 17 тыс. доз вакцины доставлено в город

05.05.2010
00:00
Как сообщалось ранее, в общей сложности 31 случай заболевания корью по клиническому диагнозу зарегистрирован в Благовещенске в период с 15 апреля по 4 мая 2010 года, из них 17 случаев заболевания лабораторно подтверждены. Пострадавшим оказана медицинская помощь в полном объеме, госпитализировано в областную инфекционную больницу 27 человек. По состоянию на 4 мая 2010 г. выписано 3 человека, уточнили во вторник в пресс-службе Роспотребнадзора.

Эпидемрасследование показало, что трое из заболевших выезжали в Китай и стали источниками завозной инфекции. В 14 случаях инфекция связана с контактами медиков и родственников с заразившимися в Китае жителями города. Началась и местная передача кори.

По последним данным, с инфицированными так или иначе контактировали более 2 тыс. 900 жителей Благовещенска. 925 из них уже привиты в ходе экстренной вакцинации, начавшейся в апреле. Еще почти 700 человек ранее переболели корью.

\"Предполагается привить от кори около 26-28 тыс. жителей Благовещенска\", - сообщили в Управлении здравоохранения. Минздрав области призывает горожан в возрасте до 35 лет, которые не болели прежде и не привиты, обязательно пройти вакцинацию. Однако медики сталкиваются с проблемой: многие жители отказываются от прививок. Люди не считают корь опасным заболеванием.

По распоряжению главного санитарного врача области Владимира Смирнова определены меры по профилактике распространения кори и лечению больных. В больницах введены ограничения.

По официальным данным, заболели более 10 медиков детской областной и городской клинической больниц. Обязаны сделать прививки работники медучреждений, персонал санаториев, баз отдыха и детских лагерей.

Власти сопредельного китайского города Хэйхэ на запросы из Приамурья сообщили, что случаев кори в городе нет. Турфирмы вручают выезжающим в Китай памятки с описанием мер по защите от инфекционных болезней. Поток туристов в КНР не уменьшился.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.