Испанские неврологи изучили природу гнева

04.06.2010
00:00
До эксперимента и сразу после медики измерили у участников пульс и артериальное давление, уровни гормонов тестостерона и кортизола, а также асимметричную активацию мозга, общее состояние умственной работы и субъективный опыт отрицательных эмоций. Различные эмоции, особенно импульсивные, порождают глубокие изменения в нашей вегетативной нервной системе, контролирующей в свою очередь сердечно-сосудистый и эндокринный ответ организма, объясняют учёные. Кроме того, при выражении сильных эмоций также происходят изменения в мозговой деятельности, особенно в лобной и височной долях.

Согласно полученным результатам, гнев вызывает глубокие изменения в душевном состоянии человека по разным психобиологическим параметрам, включая частоту сердечных сокращений, артериальное давление и концентрации гормонов. Исследователи установили, что левая лобная область головного мозга отвечает за положительные эмоции, в то время как правая область в большей степени связана с негативными эмоциями. Кроме того, левая лобная область мозга ответственна за эмоции, связанные с психологической близостью - например, за ощущение счастья, а правая область - за негативные эмоции страха и печали.

Психиатры обнаружили, что гнев - это уникальное чувство, поскольку с одной стороны оно воспринимается мозгом как отрицательное, но с другой зачастую вызывает мотивацию к психологической близости. Было зафиксировано, что у разгневанных людей в большей степени активировалось левое полушарие мозга, поддерживающее модель мотивационной направленности. Иными словами, когда мы злимся, наш асимметричный мозговой ответ рассматривается стимулами как мотивация к близости, именно поэтому зачастую люди в гневе не отстраняются от причины злости, а наоборот стремятся быть ближе, чтобы попытаться устранить источник гнева.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.