Челябинские врачи переходят на электронную систему ведения медкарт

24.01.2014
00:00
В Челябинской областной клинической больнице введена в эксплуатацию информационная система, позволяющая вести истории болезней пациентов в электронном виде, пишет ИА REGNUM.

По словам и.о. министра здравоохранения региона Дмитрия Тарасова, информатизация медучреждения проведена в рамках реализации программы модернизации здравоохранения Челябинской области.

"Информационная система позволяет использовать шаблонные, заранее заготовленные фразы для заполнения базовых документов и добавлять их одним щелчком мыши. При дальнейшем развитии информационной системы в медучреждении врач, находясь за своим компьютером, будет оперативно получать актуальную информацию о состоянии пациента: в частности, о выполненных лекарственных назначениях, о сведениях температурного листа пациента, информацию о результатах диагностических исследований. Также в электронном виде будут содержаться сведения, доступные заведующим отделений, о количестве пациентов в отделении и реанимации, график операций и другая информация", - отметил Дмитрий Тарасов.

Одно из основных преимуществ электронных медицинских карт - она существенно экономит рабочее время, которое медработник затрачивает на заполнение медицинской документации от руки. Если пациент ушел с бумажной историей на обследования или процедуры, доктор не тратит время на ожидание, а делает необходимые назначения непосредственно в электронную карту.

Кроме того, при заполнении стационарной карты часто используются диагностические данные, которые теперь доступны в информационной системе, а также типовые фразы, например, "состояние пациента", на которые при написании от руки затрачивается определенное количество времени.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.