Башкортостан: Жалоб на работу ЛПУ стало меньше

04.06.2010
00:00
В 1 квартале 2010 г. количество обращений возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 30%, в первую очередь за счет консультаций. Об этом в ходе заседания Координационного совета и правления РФОМС РБ сообщил вице-премьер Правительства РБ Фидус Ямалтдинов.

Он отметил, что абсолютное количество жалоб по поводу нарушений прав и законных интересов граждан в сравнении с 1 кварталом 2009 г. уменьшилось на треть, обоснованных жалоб – на 40%.

В структуре нарушений, связанных с ущемлением прав граждан на получение качественной, доступной и бесплатной медицинской помощи преобладают жалобы на взимание денежных средств за медицинские услуги, предусмотренные Программой государственных гарантий, и отказ лечебного учреждения в медицинской помощи. Указанная тенденция сохраняется в течение последних 3-х лет. Среди причин отказ в медицинской помощи в ЛПУ, в частности, называются требования у пациентов документов, наличие которых не является обязательным условием для посещения врача, наличие прописки по месту обращения за медицинской помощью, страхование по ОМС в другом регионе РФ; отсутствие мест в стационаре при плановой госпитализации без постановки на очередь; отсутствие узкого специалиста в медицинском учреждении; требования оплаты медицинской помощи.

Все причины отказов признаны необоснованными. По результатам разборов приняты меры административно-организационного характера и наложены финансовые санкции.

Наибольшее количество обоснованных жалоб касалось работы ЛПУ городов Уфа, Стерлитамак, Салават, Кумертау, Баймак, Октябрьский, Нефтекамск.

В досудебном порядке в 1 квартале 2010 г. рассмотрены и удовлетворены 56 обращений, из них с материальным возмещением – 10 обращений на сумму 10519 руб. За аналогичный период 2009 г. было рассмотрено 94 случая, удовлетворено – 93 на сумму 608 руб. В рамках судебной защиты исков в 1 квартале 2010 г. не было.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.