Здравоохранение Хабаровского края: показатели достигнуты, удовлетворенности пациентов нет

21.04.2015
00:00
20 апреля министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько отчитался перед губернатором о достижении целевых показателей по указу Президента РФ "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения".

По словам чиновника, региону удалось достигнуть основных плановых показателей. Так, показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился по отношению к 2012 году на 10,9%. К 2018 году смертность от сосудистых заболеваний планируется снизить еще на 6,4%. На 24% снизилась в крае смертность от туберкулеза.

- Сохраняется проблема транспортной доступности и невысокой обеспеченности отдаленных районов передвижными флюорографическими установками. В 2015 году планируется приобрести для нескольких северных районов 11 стационарных и 6 переносных установок, – сообщил Александр Витько.

Один из важнейших озвученных показателей – снижение младенческой смертности на 21% за 2014 год.  По результатам трех месяцев 2015 года младенческая смертность достигла наиболее низких значений за всю историю края и составила 6,6 случаев на 1000 родившихся живыми.

- Мы должны не просто ориентироваться на показатели статистики по снижению смертности, но и на удовлетворенность населения медицинскими услугами. Этот показатель у нас высоким не назовешь. Сохраняется проблема очередей в поликлиниках, трудно записаться к узким специалистам. А это значит, что не всегда есть возможность у человека сделать раннюю диагностику, вовремя вывить заболевание. Минздраву края необходимо обратить внимание именно на повышение эффективности работы в поликлиниках, – резюмировал губернатор края Вячеслав Шпорт.

Действительно, в настоящее время в регионе разгорается скандал, связанный с петицией жительниц Хабаровска, направленной в Генпрокуратуру, уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову и администрацию Президента РФ. В сообщении говорится о неудовлетворительной работе реанимационного отделения Перинатального центра Хабаровска.

«Маленькие дети (от 1 месяца), попавшие в реанимацию (РАО-1) КГБУЗ "Перинатальный центр" г. Хабаровска, испытывают ужасное и жестокое отношение. За детьми безобразно ведется уход: дети лежат с пролежнями и болячками, часами на описанных простынях ("мне так смену передали"). Периодически дети кормились по несколько раз из одних тех же шприцев, которые даже не мылись между кормлениями. Мытье нескольких детей производилось иногда из одной и той же емкости, без обработки ее между детьми. В палатах реанимации по 30–40 минут не было никого из персонала (при этом аппаратура не выведена на пульт и ординаторская далеко от палат). Не один раз у детей срабатывала аппаратура, но к ним долгое время никто не подходил", – сообщают авторы петиции, под которой подписалось уже более 500 человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.