Выявлены факторы, способствующие длительному приему бензодиазепинов

13.09.2018
00:00
Низкое качество сна, белая раса и массовые назначения являются ключевыми факторами, приводящими к долгосрочному применению бензодиазепинов у пожилых людей, что прямо коррелирует с неблагоприятными исходами, включая летальный. Таковы результаты исследования, опубликованного в JAMA Psychiatry.

Согласно клиническим рекомендациям, в случаях, если применение бензодиазепинов необходимо, назначаться они должны короткими курсами. Тем не менее исследования показывают, что около трети всех назначений этой группы препаратов осуществляются на долгосрочной основе и чаще всего у пожилых людей. При этом факторы, приводящие к избыточному назначению, слабо изучены.

В исследовании по выявлению факторов риска использовались данные программы SUSTAIN. В частности, изучался вопрос, какое количество пожилых людей, которым были назначены бензодиазепины вне психиатрических отделений, переходили к продолжительному использованию препаратов. Также оценивались клинические характеристики пациентов, приводящие к долгосрочному применению. В исследовании участвовали 576 человек, средний возраст которых составил 78,4 года.

Анализ данных показал, что 26,4% пациентов отвечали критерию «долгосрочное применение» через год после первого назначения. В среднем им прописывали бензодиазепины на протяжении 232,7 дней.

Авторы исследования рекомендуют начинать с краткосрочного назначения бензодиазепинов и вовлекать пациентов в обсуждение оптимального времени переоценки симптомов и сокращения применения препаратов. Также требуется повышение доступности немедикаментозных методов лечения, таких как когнитивно-поведенческая терапия, и обучение данным методам терапии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.