Выявлена связь между длительным приемом аспирина и риском развития меланомы

15.05.2018
00:00
Мужчины, принимающие аспирин ежедневно на протяжении более одного года, подвержены повышенному риску развития злокачественной меланомы, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of the American Academy of Dermatology.

В рамках исследования были проанализированы данные пациентов из Чикаго, которые принимали аспирин (81 или 325 мг) каждый день в течение минимум одного года непрерывно. Длительность наблюдения составила пять лет. Контрольную группу составили пациенты, не принимавшие препарат ежедневно. В целом в исследовании были использованы данные более 193 тыс. пациентов.

Удалось установить, что в целом относительный риск развития злокачественной меланомы после продолжительного применения аспирина составил 1,46 по сравнению с контрольной группой. Однако после стратификации пациентов по полу относительный риск разлития злокачественного заболевания у мужчин, принимавших аспирин, достиг 1,83. Среди женщин подобной связи выявлено не было.

«Учитывая широкое использование аспирина и потенциальное клиническое воздействие на связь с меланомой, пациенты и медицинские работники должны быть осведомлены о вероятности повышения риска у мужчин, – отметили авторы работы. – Однако полученные результаты не означают, что мужчины, принимающие аспирин для кардиопротекции, должны прекратить терапию».

Не называя механизм действия для объяснения полученных результатов, ученые предполагают, что выявленная связь может коррелировать с гормональным различием между мужчинами и женщинами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.