Выбраны лучшие ГЧП-проекты в здравоохранении

05.12.2016
00:00
В рамках «Российской недели здравоохранения» Минздрав назвал победителей конкурса лучших ГЧП-проектов в здравоохранении. Конкурс нацелен на поддержку частных инвестиций в медицинской сфере.

Лучшим регионом назван Санкт-Петербург. Сейчас там реализуются сразу пять крупных ГЧП-проектов, в том числе в сфере первичной медицинской помощи, ЭКО. Победителем в номинации «Лучшая частная медицинская организация» названа сеть частных клиник «Полис», насчитывающая 21 медицинский центр в Санкт-Петербурге и 7 клиник в Ульяновске. Услуги оказываются по ОМС, их получают 300 тыс. человек в год. «Мы приходим туда, где нет государственной социальной инфраструктуры, в основном  это новые городские районы», – сказал «МВ» управляющий партнер EUROMED GROUP Александр Абдин. В 2017 году, по его словам, сеть планирует открытие клиники в Белгороде.

Лучшим проектом в области оказания специализированной и высокотехнологичной помощи назван медицинский центр «Диамед» (Республика Бурятия). Центр оказывает услуги в области ЭКО, в планах – первичная медико-санитарная помощь. За два года работы благодаря усилиям медиков центра родились 274 ребенка. Лучший инфраструктурный проект – Центр экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии из Самарской области, а лучшая частная организация, оказывающая аутсорсинговые услуги, ЗАО медицинский центр «Философия красоты и здоровья» (Пермский край). 

Всего в этом году Минздравом было рассмотрено 85 заявок. «После принятия закона о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве, мы видим явный рост интереса к данной сфере», – заявил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой. На совещании, которое прошло в Минздраве в апреле, было озвучено, что на разных этапах подготовки в ведомстве и подведомственных министерству учреждениях находятся более 20 инвестиционных проектов с использованием различных механизмов государственно-частного партнерства с планируемым объемом инвестиций более 10 млрд рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.