Врачи камчатской больницы стали фигурантами уголовного дела

13.03.2018
00:00
Камчатское следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

По версии следствия, с марта по апрель 2017 г. вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, невыполнения своевременно и надлежащим образом диагностических и лечебных мероприятий, работниками Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского, после проведенной операции у 7-летнего ребенка развились неврологические осложнения, повлекшие органическое расстройство личности и поведения вследствие дисфункции головного мозга.

Известно, что девочка ранее перенесла операцию по шунтированию головного мозга. После вмешательства ребенок вернулся к обычному образу жизни, посещал детский сад. Обратиться к врачам родителей заставили головные боли, возникшие у дочери. «Врачи решили удалить шунт. А после его извлечения у девочки начались серьезные осложнения. Впоследствии выяснилось, что удалять его было нельзя», – уточнила обстоятельства дела старший помощник руководителя следственного управления СК РФ региона Елена Матафонова.

Сейчас следователи проверяют обстоятельства и устанавливают круг лиц, причастных к произошедшему.

В начале февраля в регионе был вынесен приговор офтальмологу, осужденному по п.«б» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Следователи доказали, что бездействие врача (она отказалась проводить осмотр спящего ребенка) привело к полной утрате зрения у ребенка. Однако от выплаты штрафа в размере 200 тыс. руб. врач была освобождена в связи с актом об амнистии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.