Врачи Якутии впервые в регионе трансплантировали трупные печень и почки

29.08.2016
00:00
В Республике Саха якутские врачи на днях впервые в истории региона трансплантировали трупные печень и почки. Спасительные операции дали шанс на вторую жизнь пациентам с тяжелым поражением почек и терминальным поражением печени.

Как сообщают местные СМИ, успеху способствовал синергизм труда неврологов, работников лабораторий, анестезиологов-реаниматологов, хирургов и технических служб. Медработники из высокотехнологичных центров – Республиканской больницы №1 «Национальный центр медицины» и Республиканской больницы №2 «Центр экстренной медицинской помощи» – работали в течение суток. Кроме того отмечают заслугу главы Республики Егора Борисова, который одобрил план развития регионального здравоохранения, включая ВМП и трансплантацию органов.

Комментируя «МВ» сообщение об успехе якутских коллег, директор ФГУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова», главный специалист трансплантолог Минздрава России Сергей Готье сказал: «Для России это не сенсация, трупные пересадки у нас делаются уже давно. То, что в Якутии впервые сделана трансплантация от посмертного донора, это очень большое дело. Успех специалистов Якутии – это плод многолетней работы с ними, обучения докторов и передачи опыта. Событие очень знаменательное для Якутии: там при небольшой численности населения и малой надежде на посмертное донорство тем не менее эту возможность использовали. Поэтому, можно сказать, что медицинские работники и население региона уже достаточно подготовлены к восприятию идеи посмертного донорство. Для нас как ведущего учреждения в стране такой факт очень отраден, потому что, наконец-то, зерна упали в нормальную почву».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.