Врачей-управленцев будут готовить в Институте лидерства в здравоохранении

27.09.2016
00:00
Институт лидерства в здравоохранении, который будет готовить врачей-управленцев, создан на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Об этом сообщил 27 сентября на VII общероссийской конференции «Неделя медицинского образования – 2016» ректор вуза Петр Глыбочко. 

По согласованию с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой институт возглавит первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян.

Задача новой структуры – создавать врачей-управленцев. «Мы видим, что этот раздел работы страдает у нас в стране, нет качественной подготовки управленческого персонала. А решение задач, которые есть в любом лечебном учреждении, на 80% зависит от того, каким образом «ведет корабль» главный врач. Он должен понимать, как управлять вверенным ему фронтом работ», – сказал Петр Глыбочко.

Преподавание в Институте лидерства в здравоохранении будет вестись силами специалистов Высшей школы МБА, Высшей школы управления здравоохранением, Центра магистрских программ.

Назначение Игоря Каграманяна руководителем нового института Петр Глыбочко объяснил следующим образом: «Мы понимаем, что учить главных врачей, не применяя власть, невозможно. Они могут получить сертификат достаточно быстро, хотя могут не знать, как вести дела. На разных площадках идут дискуссии, кто должен управлять здравоохранением – врач или менеджер. Мы все-таки приходим к тому, что должен управлять врач. Врач, который должен иметь знания экономические, юридические, по страховой медицине и по национальной системе здравоохранения, которую мы создаем в стране. Те практические задачи, которые лежат перед системой, может решить только врач-управленец. Поэтому необходимо его готовить».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.