Возраст врача влияет на частоту получения жалоб от пациентов

01.12.2017
00:00
Врачи-офтальмологи старшего возраста с меньшей вероятностью получают жалобы от больных, чем более молодые специалисты. Результаты исследования могут иметь практические последствия для безопасности пациентов, клинического образования и управления клинической практикой, говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Ophthalmology.

С целью определения связи между возрастом офтальмолога и вероятностью получения жалоб от пациентов группа исследователей проанализировала данные 1342 посещений офтальмологов и нейроофтальмологов, окончивших медицинский вуз до 2010 года. Средний возраст врачей составил 47 лет, 9% – 81 год; 74% – мужчины. Средний период наблюдения – 9,8 года.

Исследователи обнаружили, что частота жалоб пациентов, зарегистрированных с 2002 по 2015 год, снижалась по мере увеличения возраста врачей. За время исследования уровень жалоб в целом постепенно увеличивался, но с более резким повышением среди молодых специалистов.

Так, среди офтальмологов старше 70 лет зафиксирован наименьший уровень жалоб пациентов. Для врачей 41–50 лет риск получения жалобы от больного был в 1,73 раза выше по сравнению с врачами старше 71 года. Аналогичным образом возрастал риск для специалистов от 31 до 40 лет (в 2,36 раза выше), сообщили исследователи.

«В то время, как все больше внимания уделяется стареющим врачам и обязательному скринингу нарушений когнитивных функций, голос пациента может стать мощным инструментом для понимания производительности труда, – заявил автор исследования профессор педиатрии Медицинской школы Университета Вандербильта доктор Уильям Купер (William Cooper). – Мы должны дать право голоса пациентам, обеспокоенным тем, какую они получают помощь. Они могут предоставить нам важную информацию для обеспечения безопасности и повышения качества медицинского обслуживания», – заключил он.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.