Возможностями портала НМО активно пользуется лишь половина врачей

26.04.2019
00:00
В Крыму лишь немногим более 30% врачей зарегистрировано в системе непрерывного медицинского образования, в Ростовской области и Адыгее – 66-67%. В остальных субъектах Южного федерального округа аккаунты на портале НМО завели 100% докторов, но пользуются его возможностями недостаточно часто. Такие данные привела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на окружном совещании в Ростове-на-Дону.

«Сегодня 500 тыс. специалистов со всей страны работают в рамках федерального портала НМО, примерно половина из них – активные пользователи, – рассказала она. – Надо это все расширять. Мы делаем специальные образовательные модули по онконастороженности, школьной медицине, другим актуальным направлениям. Этим надо пользоваться».

Согласно статистике портала НМО, в модуль «Онконастороженность» включилось всего 2500 участковых терапевтов и около 400 врачей общей практики из 8 регионов ЮФО, а успешно освоили учебный материал и того меньше. Самые высокие показатели продемонстрировали доктора из Республики Адыгея, Волгоградской области и Краснодарского края.

«Если не будем повышать информированность по данным вопросам, если уровень квалификации первичного звена и всех ваших специалистов не будет соответствовать, мы никогда не выполним те задачи, которые стоят в проекте «Онкология», – подчеркнула директор Департамента  медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяна Семенова. Она попросила заместителей глав субъектов ЮФО, курирующих социальный блок, и министров здравоохранения территорий взять вопрос под личный контроль.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.